Главные инженеры и ведущие специалисты всех филиалов «Межрегиональной распределительной сетевой кампании Волги» собрались в Ульяновске для обсуждения вопросов технической политики компании. Одной из наиболее актуальных тем в повестке НТС стал вопрос энергоэффективности и энергосбережения в распределительных сетях.

Вместе с энергетиками в совещании приняли участие представители крупных промышленных предприятий – ЗАО «Энергомаш-Уралэлектротяжмаш», ООО «Тольяттинский трансформатор», ООО «Электромашиностроительный завод», ОАО «Алтранс» и др. Производители оборудования рассказали о сухих распределительных трансформаторах с керамической изоляцией, энергосберегающих и герметичных трансформаторах, особенностях конструкции нейтралеобразующих трансформаторов типа ТМГЗ и многих других разработках в трансформаторостороении.

В работе НТС также участвовали представители зарубежной компании Hitachi Metals. Лидер по развитию бизнеса в Европе Клаус Гифер рассказал о применении в трансформаторах, сердечников из аморфной стали, что позволяет существенно снизить потери холостого хода и уменьшить выбросы углекислого газа.

Также энергетики обсудили насущные вопросы производственной деятельности: подготовку к паводку, грозовому сезону и предстоящим массовым ремонтным работам.

Заседания Научно-Технического Совета проводятся 1 раз в квартал по ежегодной программе с 2008 года. Разрабатываемые его участниками рекомендации позволяют специалистам на местах корректировать свою деятельность в соответствии с единой технической политикой в распределительном сетевом комплексе, направленной на повышение эффективности передачи электроэнергии и участие в социально ориентированном развитии регионов.