На Севере Ульяновска, в Ленинском районе, есть улица Бородина. Раньше, по словам председателя Комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарапудина Хаутиева, она называлась Бородинской и была названа так в честь столетия со дня Бородинской битвы.

Затем, в советские времена она стала именоваться как улица Бородина, по какой причине произошло переименование – остаётся неясным.

Как написано про улицу Бородина в Ульяновске в Википедии, она была названа именно так в честь русского композитора и учёного-химика Александра Порфирьевича Бородина (1833—1887) – автора известных музыкальных произведений (например, оперы «Князь Игорь»), а также многочисленных трудов по органической химии.

Сейчас же, в преддверии праздничных мероприятий, посвящённых 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 г. и 200-летия Бородинского сражения, Комитет Ульяновской области по культурному наследию направил ходатайство в ульяновскую администрацию о возвращении улице Бородинской её исторического названия.