В администрации г.Ульяновска начался приём заявок на организацию летних кафе.

Заявки на участие в конкурсе необходимо направлять до 21 марта в комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации города Ульяновска (ул. Карла Маркса, 21/23, каб. 23). Справки бизнесмены могут получить по телефонам: (8422) 27-20-69, 27-46-56.

В целях упорядочения размещения, чиновники ввели квоту на количество летних кафе. Всего их в Ульяновске откроется 63: больше всего в Ленинском (20) и Заволжском (21) районах, в Засвияжье – 14 и меньше всего – в Железнодорожном районе (8).

После публикации материала пресс-служба администрации прислала изменённые данные о количестве кафе: их будет 84.

Уже определены места, на которых летом будут работать кафе. Если верить этому плану, то на набережной Волги размещение кафе не планируется, зато они появятся возле Мемориала и на пересечении бульвара Пластова с ул. Пролетарской.

Интересно, что внешний вид и ассортимент летних кафе в Ульяновске должен измениться в лучшую сторону.

Так, бизнесменам рекомендовано продавать не только алкогольные напитки, но и безалкогольные, а также выпечку и салаты, причём в современном торговом оборудовании.

Планируется, что музыка в кафе будет играть так, чтобы не мешать жителям окружающих домов: в таких случаях музыка будет играть в фоновом режиме, а после 23 часов она и вовсе запрещена законом «О тишине».

Также владельцам рекомендовано оформлять кафе по-новому: это должны современные красивые павильоны, украшенные цветниками и мини-фонтанами.

Планируется, что в целях организации семейного культурного отдыха в каждом летнем кафе будут организованы детские площадки. Также на территории должно быть как минимум 2 бесплатных биотуалета.

Чиновники городской администрации рассчитывают, что после реализации этих рекомендаций летние кафе станут не банальными пивнушками, а местом семейного культурного отдыха, как в Европе.