Любовь Чиликова
Главные культурные события, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения писателя Ивана Гончарова, пройдут на его родине в Ульяновске (бывшем Симбирске) с 16 по 23 июня, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

“В программу праздничных мероприятий, который пройдут в ульяновском регионе, планируется включить 34-й Всероссийский Гончаровский праздник, торжественное закрытие международного фестиваля “Герои Гончарова на театральной сцене” с участием зарубежных театров, церемонию вручения международной ежегодной премии имени Ивана Гончарова, международную гончаровскую научно-практическую конференцию и большой праздничный концерт с участием звезд отечественной и зарубежной эстрады”, – говорится в сообщении.

Кроме того, жителей и гостей города ждет премьерный показ фильма историка литературы, писателя Игоря Золотусского “Три “О” об Иване Гончарове, всероссийская филателистическая выставка, первый всероссийский форум литературных музеев, выездное заседание Союза писателей России и другие культурные события.

Программу мероприятий представил губернатор Сергей Морозов на заседании Всероссийского организационного комитета по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова, прошедшем в среду в Москве, под председательством министра культуры РФ Александра Авдеева.

По словам пресс-службы, на заседании было отмечено, что запланированные федеральные средства на ремонтно-реставрационные работы на объектах “Дом, в котором родился в 1812 году Гончаров” и “Дворец книги” выделены в полном объеме. Оба уникальных объекта откроются в Ульяновске в мае.

Губернатор поблагодарил членов оргкомитета за то, что Ульяновску дано высокое право стать центром празднования юбилея Гончарова в этом году.

“По сути, празднование юбилея писателя в Ульяновской области уже началось. Мы объявили текущий год на территории региона Годом культуры и национальной славы. В течение года все культурные мероприятия проходят под знаком 200-летия со дня рождения Гончарова”, – отметил Морозов.

В настоящее время в области идет международный музыкальный фестиваль “Мир, эпоха, имена”, посвященный Гончарову. Совместно с фондом “Пушкинская библиотека” запущен проект “Литературный глобус”, предполагающий приезд в Ульяновск в течение года 12-ти российских и зарубежных писателей, имеющих наибольший авторитет и признание на литературном поприще – лауреатов литературных премий, известных литературных критиков, издателей. В рамках проекта в Ульяновске уже побывала известный поэт, филолог Светлана Кекова.

Кроме того, область готовится к очередному кинофестивалю имени Валентины Леонтьевой “От всей души”, который состоится в конце мая. Часть фестивальной программы также посвящена теме Гончарова.

Директор ульяновского “Облкинофонда” Лидия Саурова сообщила РИА Новости, что в программу планируется включить иностранные и российские фильмы, созданные по произведениям Гончарова. В частности, будет продемонстрирована трилогия “Обломов” немецкого кинорежиссера Будде Харальда.