14 марта руководство Ульяновской области на заседании в Министерстве культуры РФ под председательством министра Александра Авдеева представило программу празднования 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова.

Программу юбилейных торжеств представил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ульяновского региона. Также в заседании приняла участие и.о. министра искусства и культурной политики ульяновского региона Татьяна Мурдасова.

В Москве руководители ведомств Министерства культуры России доложили об итогах выполнения плана основных мероприятий по подготовке к празднованию юбилейной даты на сегодняшний момент. Было отмечено, что запланированные федеральные средства на ремонтно-реставрационные работы на объектах “Дом, в котором родился в 1812 году И.А.Гончаров” и “Дворец книги” выделены в полном объеме. Строительство нового здания для областного краеведческого музея благодаря поддержке федерального центра планируется завершить ранее назначенного срока. Также оказано содействие в популяризации творчества Гончарова (издание сочинений писателя, постановка спектаклей по мотивам произведений Гончарова и т.п.).

Сергей Морозов поблагодарил членов Оргкомитета за то, что Ульяновску дано высокое право стать центром празднования юбилея великого писателя. “По сути, 200-летие со дня рождения Гончарова в Ульяновской области праздновать уже начали, – сказал губернатор. – Текущий год на территории региона объявлен Годом культуры и национальной славы. Уже сейчас проходит международный музыкальный фестиваль “Мир, Эпоха, Имена”. Совместно с фондом “Пушкинская библиотека” запущен проект “Литературный глобус” и еще готовится множество мероприятий, посвященных нашему великому земляку и писателю. Кроме того, в рамках международного кинофестиваля им. В.М. Леонтьевой “От всей души” один день кинофестиваля будет полностью посвящён И.А. Гончарову. На него приглашены кинематографисты Австрии, Голландии, Франции, которые представят фильмы на темы произведений писателя. Все они будут показываться в кинозалах области в течение всего 2012 года”.

В программу праздничных мероприятий, которые пройдут в Ульяновской области с 16 по 23 июня, планируется включить 34-й Всероссийский Гончаровский праздник, торжественное закрытие международного фестиваля “Герои Гончарова на театральной сцене” с участием зарубежных театров, а также церемонию вручения международной ежегодной премии имени И.А. Гончарова, международную гончаровскую научно-практическую конференцию и большой праздничный концерт с участием звезд отечественной и зарубежной эстрады. Кроме того, жителей и гостей города ждет премьерный показ фильма Игоря Золотусского “Три “О”, всероссийская филателистическая выставка, Первый всероссийский форум литературных музеев и выездное заседание Союза писателей России.

К юбилею И.А. Гончарова в Ульяновске откроются два уникальных объекта: в мае будут завершены ремонтно-реставрационные работы и монтаж экспозиции в доме, где родился И.А. Гончаров и ремонтно-реставрационные работы в здании Дворянского собрания.