Специалисты из Ульяновского отделения Министерства здравоохранения и социального развития резюмировали результаты реализации профилактически и лечебных мероприятий по борьбе с туберкулезом в 2011 году.

Смертность понизилась на 21% во многом благодаря частой госпитализации заболевших (в 2011 году в больницу легло почти 100% туберкулезных больных). Также положительную роль сыграло внедрение новых способов оперативного лечения туберкулеза и своевременное направление больных в санатории. Идет повышение уровня обеспеченности больных противотуберкулезным¬и лекарствами. По заявлению регионального Министерства здравоохранения, за прошлый год количество заразившихся туберкулезом снизилось на 6%, также уменьшилось число запущенных хронических форм. Заболеваемость туберкулезом в среде подростков уменьшилась на 65%, если сравнивать данные прошлого и позапрошлого годов.

В прошлом году в отдаленные села Ульяновской области активно ездил мобильный флюорографический кабинет. В нем прошли обследование около 41 тысячи человек, что на 9000 больше, чем в 2010 году. В том числе, обследование проходили учащиеся сельских школ и поселений. Помимо этого, узкие специалисты, так или иначе, сталкивающиеся с туберкулезом и его последствиями, в том числе фтизиатры, в прошлом году выезжали и проводили профилактические лекции в школах и на производстве для населения и учащихся. Всего в прошлом году состоялось 219 выездов. Более 1500 человек посетили эти бесплатные консультации. Областной противотуберкулезный¬ диспансер в 2011 году получил медицинских препаратов на 37 миллионов рублей. В ходе программы модернизации здравоохранения планируется закупка препаратов на ближайшие два года на 196 миллионов рублей.

Почти три четверти взрослого населения в прошлом году прошли профилактические осмотры. На предприятиях проводятся обязательные плановые флюорографические осмотры. Приняты законодательные акты, согласно которым работнику могут отказать в работе, если он проходит флюорографию реже, чем раз в два года. Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова отметила, что показатель выявленных больных увеличился, тогда как смертность, наоборот, уменьшилась. Совокупность этих факторов свидетельствует, прежде всего, о возросшем качестве работы медперсонала.