«Зеленый забор» в лесной зоне между аллей парка 40-летия ВЛКСМ и Деевским спуском должен быть снесен.
Таково мнение Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры. Проверка показала, что ограждение было возведено с нарушениями ряда пунктов законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания. Однако, официального решения суда по этому вопросу еще нет.
Около года назад жители Верхней террасы забили тревогу: в парке 40-летия ВЛКСМ появился «зеленый забор», а за ним уже наметились деревянные домики. Вполне конкретная фирма ООО «Я плюс» отделила,участок длиной более 1 км., решив организовать на живописном Волжском берегу очередную базу отдыха.
Первые публикации в блогах и обращения к чиновникам области, с просьбой разобраться в происходящем, никакой реакции не вызвали. Прошел год, прежде чем ситуация вылилась в СМИ, после чего на место выехали представители различных экологических и природоохранных организаций.
В феврале текущего года Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку. Выяснилось, деятельность ООО «Я плюс» наносила вред окружающей среде, препятствуя естественной миграции животных.
Комитет по региональному государственному экологическому надзору Ульяновской области отправил в суд исковое заявление с требованиями к ООО «Я плюс» снести забор. За подобное правонарушение так же полагается штраф в размере от 5 ООО до 10 ООО тыс. рублей.
Председатель Комитета Константин Долинин рассказывает: «Да, снести забор фирму еще не обязали. Мы получили постановление природоохранной прокуратуры о том, что имеет место нарушение нескольких статей Федерального закона и Кодекса об административных правонарушениях. Так, например, забор ограничивает миграцию животных.
То есть то, что прокуратура наше мнение поддержала – это плюс. Сейчас мы проводим интерактивное расследование, мы будем налагать штраф, который прописан в КоАПе. И уже сегодня по почте в суд ушло заявление с требованием ликвидировать данный забор, как предмет нарушения».
Будет ли снесен забор и уплачен штраф, или же в заборе будут проделаны «дырки для тушканчиков», пока еще говорить о действиях ответчика рано. Однако, Константин Долинин считает, что снос ограждения был бы оптимальным решением в данной ситуации. Ведь этот живописный спуск является местом отдыха для многих горожан.
Анна Соколова (73online.ru)