Поправки в областной закон, ограничивающий продажу алкоголя в выходные и праздники, внесло правительство региона.

Для проведения поминок жителям Ульяновской области разрешат покупать крепкие алкогольные напитки в «сухие» дни.

Соответствующие поправки в областной закон, ограничивающий продажу алкоголя в выходные и в некоторые праздники, в среду, 14 марта, внесло Правительство Ульяновской области.

В связи с обращениями жителей региона изменениям подверглась статья 2 закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Теперь крепкий алкоголь для поминок можно будет приобрести и в выходные и праздничные дни, но для этого покупатель должен будет предъявить продавцу подлинник свидетельства о смерти. Документ должен быть выдан не ранее двух дней до дня отпуска алкогольной продукции. Родственник умершего в подтверждение факта покупки должен будет оставить в торговой точке копию свидетельства этого документа, На ней он собственноручно проставит дату приобретения продукции, ее количество и общую стоимость, а также свои фамилию, имя, отчество и личную подпись.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркивает, что речь не идёт о послаблении региональной антиалкогольной политики. «Мы по-прежнему являемся сторонниками жёстких мер в деле борьбы с алкоголизацией населения. Мы видим, что это даёт положительные результаты. Но в то же время есть вопросы, связывающие тему алкоголя с устоявшимися традициями. И эти факты мы тоже должны учитывать. Вносимые изменения довольно строго регламентируют порядок продажи алкогольной продукции. Отмечу лишь, что крайне важно наладить контроль за реализацией алкоголя по данной схеме, чтобы не было каких-либо злоупотреблений и нарушений», – передает слова главы Ульяновской области пресс-служба Правительства региона.