По требованию Главы города Марины Беспаловой, с 15 марта на всех муниципальных предприятиях и организациях жилищно-коммунального комплекса, в управляющих компаниях Ульяновска, участвующих в реализации противопаводковых мероприятий, а также в администрациях городских районов установлено круглосуточное дежурство.
В рамках запланированных мероприятий сотрудники районных администраций провели сходы граждан в восьми населенных пунктах, в том числе в поселках Сельдь, Мостовая и Подгородная Каменка, раздали памятки и листовки, а также согласовали порядок оповещения жителей по телефонам и сотовой связи в период весеннего паводка и в случаях резкого повышения уровня воды. Каждому гражданину рекомендовано приготовить специальный набор, состоящий из питьевой воды, сухого пайка, документов и других необходимых предметов.
Согласно решению Главы города, для возможной эвакуации граждан запланировано выделение 16 авто-
бусов ОАО «ПАТП-1». Для перевоза их имущества и домашних животных – 20 грузовых автомобилей МУП «Ульяновскдорремсервис» и 21 единица инженерной техники. На муниципальных предприятиях ЖКХ и в управляющих компаниях созданы аварийно-восстановительные бригады и аварийный запас материалов.
Для размещения и организации горячего питания для эвакуированных ульяновцев подготовлены помещения городских школ №№32, 55, 56, 61 и Лаишевской средней школы, заключены договоры с гостиницами «Волга», «Советская» и «Транзит». По рекомендации администрации Ульяновска, на случай эвакуации населения руководство ГУВД разработало план круглосуточной охраны оставленного на местах имущества и недопущения фактов мародерства.
Директорам муниципальных предприятий «Ульяновскводоканал» Сергею Савельеву и «Ульяновскдорремсервис» Игорю Карпову поручено обратить особое внимание на работу всех дренажных сооружений и коллекторов, в том числе – в зоне реки Симбирки, Волжского склона, в районе водозабора, выпусков у главной канализационной станции и очистных сооружений. Одна из главных задач по городу Ульяновску – очистка ливневых канализаций, протяженность которых составляет почти 200 километров.
В рамках противопаводковых мероприятий 14 марта, под председательством главы администрации Ленинского района Сергея Шерстнева, члены городской КЧС совместно с представителями Ише-евского городского поселения провели инспекционную поездку по местам предполагаемого затопления территории. Проверка показала, что все противопаводковые мероприятия выполняются по плану. Так, в поселке Мостовая с помощью специализированной техники из 765 погонных метров дренажных канав расчищено более 500 метров. Особое внимание уделяется состоянию и пропуску паводковых вод Ишеев-ской плотины.
Александр Лайков