В феврале 2012 г международные инвестиционные фонды в рамках турне по России, организованного Российским Фондом Прямых Инвестиций (РФПИ) посетили Ульяновскую область.
По итогам поездки по регионам, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил:
– «Темпы роста, которые сегодня демонстрируют российские регионы, в частности Ульяновская область, просто сумасшедшие и намного опережают аналогичные показатели европейских стран. Зарубежные инвесторы прекрасно это понимают и хотят вкладывать деньги в перспективные проекты, причем речь здесь идет об «умных деньгах», ведь инвесторы предлагают не только финансы, но и знания, технологии”.
Представители бизнес-сообщества Ульяновской области представили на суд инвесторов проекты в таких сферах, как промышленность строительных материалов, животноводство, авиаперевозки, добыча минерального сырья, на реализацию которых иностранный капитал может вложить свыше 200 миллионов долларов.

Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ) организован в июне 2011 года с капитализацией в размере 10 млрд долларов США, выделяемых российским правительством, для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования. РФПИ реализовывает проекты прямых инвестиций, преимущественно в России. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику. www.rdif.ru

Российский фонд прямых инвестиций