В среду прошло очередное заседание Ульяновской Городской Думы. Основным из рассматриваемых пунктов в повестке дня стал вопрос о контроле за реализацией муниципальной целевой программы «Наш уютный двор» и перспективах выполнения работ в 2012 году.
Глава города Марина Беспалова обратила внимание парламентариев на необходимость ужесточить контроль над устранением всех неполадок, допущенных в ходе реализации программы в минувшем году.
По словам председателя Комитета ЖКХ и экологии администрации города Михаила Сычева, все выявленные дефекты зафиксированы и доведены до сведения подрядчиков. После схода снега будет проведена повторная
комиссия по обследованию дворовых территорий на предмет обнаружения новых недостатков. В обязательном порядке в нее войдут старшие по домам и депутаты. Уже составлен график устранения дефектов, работы будут начаты, как только позволит погода.
Кроме того, во всех дворах – участниках программы «На уютный двор» – будут установлены малые архитектурные формы и проведено озеленение. Высадка деревьев и кустарников пройдет в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево». К августу установка малых архитектурных форм должна быть завершена.
Контроль за ходом всех мероприятий будут осуществлять советы домов, членов которых уже проинструктировали о том, как и что должно быть правильно выполнено. При приемке работ будут обязательно учитываться мнения старших по домам и депутатов. Без их одобрения и подписи под актами средства за проделанную работу перечисляться не будут.
Предполагаемые контрольные мероприятия должны позволить в этом году качественно и в сроки реализовать программу комплексного улучшения благоустройства дворов многоквартирных жилых домов Ульяновска.