С 12 марта в регионе начался месячник по борьбе с алкоголизмом. Министерство здравоохранения Ульяновской области принимает активное участие в проведении мероприятий, в рамках месячника, которые продлятся до 12 апреля.
По последним данным Роспотребнадзора, которые озвучил на одном из выступлений его глава Геннадий Онищенко, количество алкоголиков в России уже превысило отметку в 5 000 000 человек. Еще больше шокирует то, что именно эта пагубная привычка оказывается прямой или косвенной причиной смерти 15% женщин и трети всех мужчин. В численном выражении это составляет около 500 000 человек каждый год, что больше всех эпидемий, стихийных бедствий и войн вместе взятых.
На наши вопросы по данной теме отвечает главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Шамиль Якубович Зулькарняев.

– Как влияет алкоголь на здоровье человека?
Алкоголизм – один из наиболее опасных и устойчивых видов патологической зависимости. Даже малые дозы алкоголя (25-30 г) ослабляют восприятие, снижают внимание, сосредоточенность, замедляют скорость реакции на внешние воздействия. Систематическое злоупотребление спиртным приводит к снижению умственных функций и ухудшению внимания. Алкоголики живут, в среднем, на 20 лет меньше, если вообще «существование» алкоголика можно назвать жизнью.
-Устраняет ли алкоголь депрессию, подавленное состояние?
-Нередко употребление алкоголя в депрессивном состоянии приводит к углублению депрессии. В подавленном состоянии человек чувствует себя еще хуже, особенно подросток. В силу особенностей растущего организма подростки привыкают к алкоголю и становятся алкоголиками намного быстрее, чем взрослые.
-Почему алкоголь особенно опасен для подростков и молодых людей?
– Растущая и развивающаяся нервная система подростков более подвержена воздействиям факторов внешней среды и быстрее разрушается под действием алкоголя. Так же под действием алкоголя разрушаются и другие активно растущие органы и системы: половая, пищеварительная, выделительная и т.д.
-Что происходит с организмом человека при длительном злоупотреблении спиртным?
-Происходит интоксикация: поражение различных корковых центров мозга и постепенная деградация личности. Однажды сформировавшись, алкоголизм остается навсегда. Однако если зависимый от алкоголя человек полностью откажется от спиртного, возможен его возврат к полноценной жизни.

-Какова нынешняя ситуация с потреблением алкоголя в России и в Ульяновской области в частности?
– Количество потребляемого чистого спирта на душу населения в Российской Федерации составляет 18,5 литров в год. По данным ВОЗ, если на душу населения одного государства количество потребляемого спирта составляет более 5 литров в год – эта нация обречена на вымирание. Что сегодня и происходит. Употребление алкоголя является основным фактором риска развития таких заболеваний как инфаркт, инсульт, рак желудка, рак поджелудочной железы и печени. Травмы, ДТП, преступления различного характера происходят в алкогольном опьянении. Отравления суррогатами – тоже глобальная проблема. Участившиеся случаи суицида в стране в целом и в Ульяновской области тоже происходят далеко не в трезвом состоянии. В нашем регионе Министерством здравоохранения и лечебно-профилактическими учреждениями проводятся социально-значимые мероприятия по борьбе с алкоголизацией населения не только в рамках подобных месячников: за прошедший год было проведено более 600 таких мероприятий, где активно проводилась профилактика вредных привычек и пропаганда ЗОЖ. В результате этой работы за 2011 год в регионе снизилось потребление алкоголя на 5 %.