14 марта в рамках презентации инвестиционного потенциала нашего региона для бизнесменов Великобритании, было подписано соглашение о сотрудничестве между УВАГА и Оксфордской авиационной академией.

В документе, подписи под которым поставили ректор Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Сергей Краснов и гендиректор оксфордской академии Брайан Симпсон, говорится о том, что в Ульяновской области пилотов для современных типов воздушных судов будут готовить в сотрудничестве с Великобританией.

В намерения партёров входит совместная разработка, организация и проведение профессиональной подготовки лётного, летно-инструкторского, инженерно-технического и преподавательского состава.

Также планируется организовать Автономную Некоммерческую Организацию (АНО) – Авиационный Учебный Центр для предоставления услуг подготовки и переподготовки пилотов, инструкторов и других видов авиационной подготовки.

Как сообщает пресс-служба правительства, в УВАУГА может быть размещён тренажёр «Боинг-737», на котором будут готовить будущих пилотов.

Совместные курсы будут проводиться по дисциплинам, удовлетворяющим требования одновременно российской и британской стороны: ATPL/MPL, MCC/JOC, переподготовка инженерно-технического состава категорий A, B1, B2, (PART147), курсы авиационного английского языка по стандартам ICAO и др.

«Сотрудничество этих двух компаний приведет к повышению качества авиационного образования в Российской Федерации, росту уровня безопасности полётов, будет способствовать подготовке высококвалифицированного авиационного персонала, а также гармонизации международных и российских стандартов обучения профессиональных авиационных специалистов», – считает принимавший участие в церемонии подписания договора замгубернатора Ульяновской области Анатолий Озернов.