За первые два месяца нынешнего года на Ульяновском автомобильном заводе было выпущено 9,4 тыс. автомобилей. Этот показатель на 61,4 процента превышает данные годичной давности, передает Финмаркет.

Наибольший прирост зафиксирован по выпуску модели UAZ Patriot (на 71,2 процента). Более чем в полтора раза возрос и выпуск модели UAZ Hunter.

Рост производства стал результатом комплексной реконструкции, проводимой на Ульяновском автозаводе в последние годы. В 2011 году на заводе провели косметический ремонт производственных помещений и реконструировали систему подачи кузовов на сборочный конвейер, выпускающий модель UAZ Hunter. Стоимость работ по ремонту и модификации завода в прошлом году составила 24 млн. руб.

В начале нынешнего года была завершена модернизация сборочного комплекса, начатая еще в прошлом году. В результате увеличилась мощность конвейера, на котором собирают модель UAZ Patriot.

УАЗ – крупнейший в России завод по производству внедорожников, входящий в группу Sollers. В прошлом году УАЗ произвел 63,89 тыс. автомобилей (рост производства за год – 15,7 процента), более 18 тыс. из которых пришлось на модель UAZ Patriot. В 2012 году на УАЗ планируют достичь выпуска 70 тыс. автомобилей.

Александр Дынниченко