Светлана Шевченко
В областном центре 21 марта стартует 6-й театральный фестиваль “Лицедей”. О том, что ждет зрителей, рассказали накануне в ульяновском театре драмы. Шесть художественных руководителей актерских трупп поведали о своих постановках.

К примеру, актеры из польского гожувского драматического театра Юлиуша Остервы представят комедию «Чайка» Антона Чехова. Артисты же ульяновского театра кукол посовещались и выставили на фестиваль спектакль «Принцесса и свинопас».

Людмила Гаврилова, главный режиссер областного театра кукол им. В.М. Леонтьевой, говорит: “На фестивале мы руководствуемся коллегиальным обсуждением. И не всегда мнения совпадают. И это не принцип выбора нашего репертуара и нашей работы. Как вы правильно заметили, что зритель у нас маленький, и помимо эстетического воспитания средствами искусства театра Кукол у нас задача, чисто педагогическая. Потому что очень важно, как мы отнесемся к нашему зрителю. Как они будут уходить, и приходить в наш театр. Так в дальнейшем будет складываться их судьба в отношении остальных театров”.

Изюминкой предстоящего «Лицедея» станет визит Олега Меньшикова со спектаклем «Оркестр мечты». Постановку покажут на открытии 21 марта в 19.00 на основной сцене Ульяновского драматического театра. Главной наградой «Лицедея-2012» традиционно станет специальная премия губернатора Сергея Морозова «Продвижение».