В Ульяновске при выходе из школы задержана учительница физкультуры с целым арсеналом боеприпасов, сообщили сегодня в управлении внутренних дел по Ульяновской области.

Как рассказала представитель ведомства Виктория Бережкова, в пакете у педагога сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью “обнаружили патроны различного калибра, детонаторы, унифицированные запалы ручной гранаты и еще много “интересного”.

Задержанная пояснила, что такой арсенал боеприпасов ей достался от бывшего мужа. Женщина обнаружила боеприпасы под полом дачи во время ремонта. Однако вместо того, чтобы сдать найденное в органы внутренних дел, она решила спрятать их в школе, на складе спортивного инвентаря.

В настоящее время полицейские проверяют “происхождение” боеприпасов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ – “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия”.

В УВД подчеркнули, что если бы женщина сдала найденное на приусадебном участке добровольно в полицию – могла бы не только избежать наказания, но и получить денежное вознаграждение. В прошлом году в Центр лицензионно- разрешительной работы управления внутренних дел по Ульяновской области сдано 49 единиц огнестрельного оружия, 540 патронов к гражданскому оружию. За них в целом выплачено более 56 тыс рублей.