Чемпионат России по хоккею с мячом. Плей-офф. 1/8 финала.

“Байкал-Энергия” (Иркутск) – “Волга” (Ульяновск) 6:2 (2:0)

8 марта. Иркутск. Стадион “Труд”, 3000 зрителей.

Судьи: Иванов (Нижний Новгород), Масляев (Нижний Новгород), Малышев (Оренбург).

“Байкал-Энергия”: 31.Рысев – 16.Блем, 4.Голубков, 37.Веселов, 8.Шадрин, 71.Ширяев, 21.Дубовик, 51.Гавриленко, 91.Егорычев, 5.Насонов, 24.Безносов – 9.Яковлев, 11.Артеменко, 17.Вассерман, 18.Храпенков, 22.Труфанов, 65.Мурзин, 87.Савчук – не играл: 30.Ал-й Савельев (вр).

“Волга”: 76.Сергеев – 2.Добрынин, 50.Фасхутдинов, 75.Черепанов, 55.Сиразетдинов, 20.Цыцаров, 83.Мосягин, 5.Харитонов, 8.Макаров, 17.Загарских, 42.Ал-др Савельев – 7.Леонов, 12.Захваткин, 13.Галиуллин, 25.Бойко, 33.Мастрюков – не играли: 81.Москвичев (вр), 91.Набиуллин.

Голы: Яковлев, 10 (Дубовик) (1:0), Безносов, 38 (2:0), Дубовик, 50 (Ширяев) (3:0), Харитонов, 66 (Леонов) (3:1), Насонов, 68 (4:1), Яковлев, 80 (Гавриленко, угловой) (5:1), Харитонов, 82 (с пенальти) (5:2), Гавриленко, 88 (Безносов) (6:2).

Нереализованный пенальти: Егорычев, 20 (вратарь).

Удары (в створ): 28 (14) – 17 (8)

Угловые: 17-5

Тайм-ауты: 0-0

Штраф: 55+1к-75+1к

Веселов, 24 (блокировка, 10), Голубков, 24 (подножка, 10), Ширяев, 26 (подножка, 10), Насонов, 27 (подножка, 10), Яковлев, 62 (задержка, зацеп, 10), Дубовик, 71 (умышленна откидка мяча, 5), Насонов, 90 (оскорбления, нецензурная брань – до конца матча) – Цыцаров, 20 (задержка, зацеп, 10), Загарских, 36 (задержка, зацеп, 10), Добрынин, 37 (блокировка, 10), Сиразетдинов, 45 (подножка, 10), Черепанов, 56 (задержка, зацеп, 10), Фасхутдинов, 61 (удар соперника клюшкой, 10), Загарских, 72 (умышленная откидка мяча, 5), Добрынин, 86 (удар соперника клюшкой, 10), Макаров, 90 (оскорбления, нецензурная брань – до конца матча).

Как и в Ульяновске, в ответном матче в первые минуты шла осторожная игра с минимумом опасных моментов – практически все атаки как с одной, так и с другой стороны заканчивались на подступах к штрафной площади. Поэтому и первый гол в матче, когда игрок “Байкала-Энергии” Евгений Яковлев решился на дальний удар, выглядел не совсем логичным. Спустя 10 минут судья усмотрел фол в действиях Дениса Цыцарова против Романа Мурзина и назначил пенальти в ворота “Волги”. Но голкипер ульяновцев Дмитрий Сергеев выиграл очный спор у Александра Егорычева, переведя мяч на угловой.

После этого инциатива перешла к “волжанам”. Подопечные Сергея Наумова взвинтили темп и заставили хозяев раз за разом нарушать правила. В течение считанных минут сразу четыре игрока хозяев отправились на скамейку штрафников. Но воплотить солидное игровое преимущество в голы “желто-черным” так и не удалось. Расплата последовала за 5 минут до перерыва – в этот момент в меньшинстве играли уже ульяновцы.

Буквально сразу после перерыва “Волгу” от неминуемого гола спас Сергеев – он отразил опасный удар Егорычева, а другой игрок иркутской команды сыграл на добивании не лучшим образом. Хозяева продолжали владеть преимуществом, но голкипер “Волги” по-прежнему был на высоте. Но на 50-й минуте и он был бессилен после удара Павла Дубовика. 3:0 в пользу “Байкала-Энергии”, и иркутская команда по-прежнему больше атакует. Но забить им долгое время не удается.

На 65-й минуте Сергей Харитонов после выхода один на один сократил разницу в счете и дал ульяновцам шанс на спасение. Но уже через пару минут разница в счете вновь достигла трех мячей – это Александр Насонов оказался самым расторопным на добивании после розыгрыша углового. А за 10 минут до конца уже прямым ударом с угла поля “дубль” оформил Яковлев. 5:1 в пользу хозяев. В ответной атаке ульяновцы заработали пенальти, и свой второй гол в матче забил и игрок “Волги” – Сергей Харитонов. Но на большее ульяновцев уже не хватило, а хозяева провели еще один гол.

На последней минуте, несмотря на счет, сказалось напряжение матчей на вылет, и команды едва не устроили потасовку. В итоге судья предъявил красные карточки Александру Насонову у хозяев и Виталию Макарову у “Волги”. Через пару мгновений прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что благодаря победе с более крупным счетом в четвертьфинал вышла команда из Иркутска.

Сергей Наумов, и.о. главного тренера ХК “Волга”: Я во-первых вижу, что здесь и девушки есть – хочу поздравить с праздником 8 марта (аплодисменты). Во-вторых, хочу поздравить коллегу, команду “Байкал-Энергия”, болельщиков с выходом в четвертьфинал и пожелать им удачи. Что касается игры – “Байкал” владел инициативой всю игру. Наши ребята не смогли восстановиться, выглядели тяжелыми, комбинационной игры не получилось. Надеюсь, у нас сейчас будет время проанализировать сезон, игры, что-то подправить, изменить.

Василий Донских, и.о. главного тренера ХК “Байкал-Энергия”: Также хочу поздравить женщин с праздником. По игре – наша команда тоже выглядела тяжелой. Мы вернулись из поездки, которая длилась полмесяца. За это время в воздухе провели 32 часа, мы подсчитали. Первый тайм все это показал. Во втором тайме ситуация поменялась: множество моментов, сумасшедшее количество угловых нереализовали. Хорошо, что добились результата, но было тяжело. Команде “Волга” хочу пожелать удачи – хорошая команда, мне кажется она на правильном пути.