Зима уходит, и любители холодового плавания спешат получить максимум удовольствия и пользы от своего увлечения.

На Набережной Свияги впервые прошел Открытый чемпионат Ульяновской области по холодовому плаванию. Любовь к здоровому образу жизни собрала у проруби в университетском городке людей разных возрастов и профессий. Основную часть экстремалов составили студенты и сотрудники УлГУ. При вузе два года назад была создана Ассоциация холодового плавания, мероприятия по закаливанию и популяризации идей моржевания стали частью университетских спортивных традиций.

В программу соревнований были включены заплывы на дистанциях 25 и 50 метров. Старт состязаниям дали директор департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев и декан факультета физической культуры Ульяновского госуниверситета Владимир Вальцев. Последний и сам принял участие в соревнованиях – декан один из самых активных приверженцев зимнего купания.

Нынешнюю зиму “моржи” провели активно: практически каждый уик-энд проводили акции городского масштаба. Скоро нас ждет еще одна – по традиции холодовики с размахом отмечают закрытие сезона.

Яна СУРСКАЯ