Студенты интерпретировали вечную историю Ханса Кристиана Андерсена.
Состоялась премьера дипломного спектакля студентов выпускного курса актерской специальности УлГУ. Руководит курсом народная артистка РФ, лауреат государственной премии РФ Кларина Шадько. Зрителям был представлен музыкальный спектакль “Герда” по пьесе современного драматурга Натальи Назаровой – автора сценария фильмов “Дура”, “Компенсация”. Музыку к спектаклю написал замечательный композитор, также известный в мире кино, Вячеслав Осьминин. Он – ученик Геннадия Гладкова.

“Герда” – спектакль-притча, по мотивам знаменитой “Снежной Королевы” Ханса Кристиана Андерсена. В постановке идея автора предстает очищенной от шаблонов и сказочности. “Это фантазия на тему сказки Андерсена, – говорит Наталья Назарова.- Здесь главный Тролль задает свои правила игры, а Снежная Королева предстает в совершенно новом облике”.

На переднем плане повествования – путь Герды: от потери любимого брата до обретения его вновь в придачу к вечности. Девушка, несмотря на ухищрения прислужников темных сил, принимающих по ходу действия обличья разных персонажей, упорно идет к цели, не пленившись бесполезными знаниями, не отравившись ядом фальшивых чувств, не поддавшись страшному искушению – гордыне.

Жители города имеют возможность увидеть новый вариант старой сказки. Музыкальный спектакль “Герда” в исполнении студентов УлГУ ждет зрителя по субботам (17, 24 и 31 марта) в 16 часов в учебной студии специальности “Актерское искусство” ( ул. Льва Толстого,38, здание ГПИ-10 (5-й этаж). Вход свободный.

Евгений КИТАЕВ