Мероприятие посвятили обсуждению вопросов, связанных с развитием онкологической помощи, планом работы на 2012 год и другим.

Открыл заседание коллегии секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, который сообщил, что за прошедший год ФМБА России успешно решило вопрос с медицинским обеспечением спортсменов.

С приветственным словом выступила депутат Государственной Думы Татьяна Яковлева, которая среди важнейших проектов ФМБА России упомянула и запуск Центра ядерных технологий в г. Димитровграде, и перспективы запуска еще двух центров, которые решат многие проблемы больных онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В своем выступлении на тему «Итоги работы ФМБА России в 2011 году и задачи на ближайшую перспективу» руководитель ФМБА России Владимир Уйба отметил, что среди первоочередных задач на будущий год одни из главных позиций занимают программы по формированию здорового образа жизни, укрепление системы быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях. Среди также освещенных в докладе тем были:

– Единая система медицинского мониторинга при хранении, перевозке и уничтожении химического оружия.

– Итоги реализации научно-технической и инновационной политики; дальнейшая реализация наиболее перспективных инновационных проектов в сфере здравоохранения.

– Планы научно-технической деятельности (2012-2014 год).

– Медико-социальная экспертиза; доступ инвалидов к социальным услугам, программа «Доступная среда».

– Работы по приобретению и переоборудованию зданий, предназначенных для обслуживания инвалидов.

– Ремонт зданий подведомственных учреждений.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в своем выступлении сообщила, что в 2010-2011 г. были приняты системные законы, которые играют важную роль в развитии системы здравоохранения. В соответствии с положениями нового закона «Об обязательном медицинском страховании», медучреждения ФМБА должны быть инкорпорированы в систему ОМС. Данный процесс должен быть завершен к 2013 году. «Недопустимо создание препятствий для вхождения федеральных учреждений в ОМС. Ключевой момент в данном вопросе – это взаимодействие ФМБА России и глав регионов», – отметила Министр.

Говоря об участии учреждений ФМБА в программах модернизации, Татьяна Голикова сообщила, что средства на модернизацию учреждений пойдут по двум направлениям: текущий и капитальный ремонты и информатизация. Направление по внедрению стандартов медицинской помощи будет реализовано через региональные программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА