В обучении будущих специалистов по связям с общественностью практика важна не меньше теории. Именно поэтому студенты соответствующих специальностей УлГУ стремятся всюду успеть – берутся за проведение исследований, занимаются научной работой и даже готовят аналитические материалы.

Студентки факультета иностранных языков и профессиональной коммуникации УлГУ Елена ТУМАЧЕВСКАЯ, Анна МОРОЗОВА, Виктория МАТВЕЮК написали эссе о том, насколько обоюдовыгодно сотрудничество вузов и PR-практиков.

Как известно, в современном мире информационных технологий существует изобилие теоретического материала. Сейчас студент с легкостью может найти любую информацию в Интернете и жить припеваючи. Но сложнее, когда дело доходит до практики.

Особенно остро в России стоит вопрос, касающийся практической базы подготовки специалистов в сфере PR. Суть проблемы кроется в истории возникновения PR в нашей стране. Связи с общественностью, как сфера деятельности, существует в России чуть более десяти лет. Это достаточно молодая и неизведанная область. Поэтому опытных практиков в этой сфере дефицит, и они, как говорится, нарасхват.

Насколько мы поняли, причины недостаточного взаимодействия между практикующими PR-специалистами и студентами соответствующих специальностей – нехватка времени и отсутствие мотивации у пиарщиков. Не всем хочется “возиться” с учениками, а пользы от этого профессионалы, наверное, не видят. И это недальновидно. Побудить PR-специалистов идти на сотрудничество с университетом с помощью выявления пользы для обеих сторон – наша задача. А если есть желание, время найдется.

Мы мечтаем встретиться с сотрудниками, которые еще не успели набрать себе команду и находятся в процессе развития своей профессиональной деятельности. Ведь именно этой аудитории интересно сотрудничать с будущими пиарщиками.

Идя на контакт с вузом, работодатель получает возможность “растить” для своей организации качественные и квалифицированные кадры. И участие практиков в учебном процессе – замечательное дело: специалист может за- метить талантливых и обладающих потенциалом студентов, помочь им получить знания, необходимые для будущей работы. Как преподаватель, он сможет формировать кадры не только с учетом требований рынка (он знает его тенденции), но и с учетом собственных требований. И получит готовых специалистов в свою команду.

Мы, студенты Института международных отношений с дополнительной специальностью “Связи с общественностью”, уже сейчас можем помочь вам в вашей нелегкой работе, составить презентацию на нужную тему, перевести на английский материалы, которые предназначены для ваших зарубежных партнеров. Думаем, как молодые люди со свежим взглядом на мир и на профессию, мы можем привнести свежие идеи в вашу деятельность. У нас они есть!

Не стоит говорить, сколь полезным окажется такое общение для студентов, изучающих будущую профессию в основном по учебникам. А ведь связи с общественностью – самая живая сфера человеческой деятельности, где так необходим практический опыт.