Отметил юбилей проректор по качеству и новым технологиям образования Сергей БАКЛАНОВ.

Сергей Борисович – из ветеранов университета. Из тридцати лет общего трудового стажа 22 года отданы служению УлГУ. В 1990 году выпускник политеха, специалист по радиоэлектронике, Бакланов пришел в тогдашний филиал МГУ. С должности научного сотрудника вырос до директора Института открытого образования, вот уже восемь лет занимает должность проректора по качеству и новым технологиям образования.

В ведении Сергея Борисовича всегда были инновационные направления деятельности университета, и его профессиональные качества способствовали развитию этих новаций. В свое время УлГУ стал одним из пионеров в деле использования дистанционных технологий образования, Сергей Бакланов внес весомую лепту в создание и развитие системы подобного обучения , как и в разработку и внедрение других новых образовательных технологий. По его инициативе были созданы отдел разработки электронных изданий, Заволжский образовательный центр, преобразованный впоследствии в Заволжский экономико-гуманитарный факультет.

Чуть менее десяти лет назад Сергей Борисович привнес в жизнь УлГУ идеи менеджмента качества, и вуз стал жить по новым законам. Сегодня созданная под руководством Бакланова система МК не просто доказала свою эффективность. Она позволила УлГУ развиваться в соответствии с мировыми образовательными стандартами. Успехи вуза на этом поприще подтверждены прохождением сертификационного аудита, а Сергей Бакланов считается одним из ведущих специалистов менеджмента качества в вузовском сообществе, имеет сертификат эксперта-аудитора систем качества образовательных учреждений и входит в федеральный реестр экспертов-аудиторов Рособрнадзора.

Юбиляр – автор порядка 130 публикаций, имеет четыре патента на изобретения, является председателем учебно-методического совета Института открытого образования. Почетный работник высшего профессионального образования РФ успешно совмещает административную, научную и педагогическую деятельность. Секрет работоспособности – в здоровом образе жизни. Сергей Борисович признается, что крайне редко садится за руль автомобиля, по возможности старается любое расстояние преодолевать пешком. Коллеги подтвердят – каждое утро проректора можно увидеть шагающим на службу с Набережной до Пушкинской. Он любит спорт, русскую баню, хорошие песни и свою семью, заражает позитивным отношением к миру тех, кто трудится рядом с ним. В эти дни коллеги, ученики, друзья поздравляют Сергея Бакланова с юбилеем. К добрым словам в адрес именинника присоединяется и “Вестник”, с которым у Сергея Борисовича давние сотрудничество и дружба.

Ольга НИКОЛАЕВА