19 марта состоялось заседание комиссии при Городской Думе, в рамках которого были рассмотрены ходатайства о присвоении почётных званий и вручении наград жителям Ульяновска.
Члены комиссии единогласно поддержали ходатайство коллектива ООО «Авиакомпания Волга-Днепр» о присвоении звания «Почетный гражданин города Ульяновска» за долголетнюю безупречную работу на воздушном транспорте, большой вклад в развитие грузовой авиационной отрасли Российской Федерации и социальной сферы города Президенту Группы компаний «Волга-Днепр» Алексею Исайкину.
Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены ходатайства о занесении в «Золотую книгу Почета города Ульяновска представленных ранее кандидатур: Владимира Мендельсона и Тамази Хусейн-Оглы. Решение о вынесении кандидатур на заседание Ульяновской Городской Думы было поддержано единогласно.
В связи с празднованием 15-летия Ульяновской Городской Думы депутатами были рассмотрены ходатайства о награждении медалью «За заслуги перед Ульяновском» заместителя Главы города Петра Столярова и депутата Городской Думы 1, 2, 3-го созывов, представителя Губернатора Ульяновской области в Ульяновской Городской Думе 4 созыва Галины Смолянкиной. По итогам заседания комиссией было принято единогласное решение поддержать ходатайства о награждении Петра Столярова и Галины Смолянкиной медалями «За заслуги перед Ульяновском» за значительный вклад в развитие местного самоуправления в муниципальном образовании «город Ульяновск».
Для справки:
Исайкин Алексей Иванович (09.09.1952) – Президент Группы компаний «Волга-Днепр», председатель совета директоров ООО «Авиакомпания Волга-Днепр». Под руководством А.И.Исайкина с начала 2033 года Грк «Волга-Днепр» выступает инициатором программы возобновления серийного производства самолетов Ан-124-100, получившей в конце 2010 г. поддержку Президента России Д.А.Медведева. Образованная в Ульяновске в 1990 году авиакомпания до сегодняшнего дня остается компанией высокой социальной ответственности, являясь одним из лучших работодателей, лучшим страхователем. Активно участвует в проектах регионального значения. Ведет благотворительную деятельность.
Хусейн-Оглы Тамази Павлович (11.10.1948) – тренер-преподаватель МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района». За последние 5 лет его воспитанники неоднократно занимали призовые места в соревнованиях по футболу среди дворовых команд на призы «Кожаный мяч», в чемпионате и Кубке города Ульяновска по футболу. Активно работал в Ульяновской городской федерации футбола, являлся членом коллегии судей и участвовал в проведении и организации первенств, чемпионатов и кубков по футболу города Ульяновска и Ульяновской области.
Мендельсон Владимир Григорьевич (05.07.1949 – 12.06.2005) – учитель физической культуры МБОУ «Многопрофильный лицей №11», заслуженный учитель России. На протяжении 30 лет легкоатлеты под его руководством занимали 1 место в районе и семь лет 1 место в областной весенней легкоатлетической эстафете. В 1984 стал основателем традиции проведения турниров по баскетболу и мини-футболу в память выпускников средней школы №11, погибших в Афганистане. Одна из заслуг – основание единственного в России авторского школьного спортивно-оздоровительного загородного лагеря «Данко».

Ульяновская Городская Дума