16 марта в Малом зале Законодательного Собрания состоялось заседание Экологической палаты Ульяновской области. В заседании приняли участие депутат Законодательного Собрания Сергей Глебов, Министр лесного хозяйства Ульяновской области Дмитрий Федоров, экологи, депутаты Ульяновской Городской Думы, представители общественности.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о планах строительства полигона по утилизации твердых бытовых отходов между селами Полдомасово и Новая Беденьга в Ульяновском районе. В ходе заседания представители инициативной группы жителей села Полдомасово высказались против строительства полигона. По их словам, данный объект экологически опасен, вредные вещества от полигона будут достигать села и отравят почву и воздух. По мнению главы Ульяновского района Вячеслава Ковеля, полигон для ТБО, напротив, необходим селу Полдомасово и всему району, так как на сегодняшний день мусор в населенных пунктах выбрасывается на несанкционированные стихийные свалки, действительно представляющие экологическую угрозу окружающей среде. Все необходимые экспертизы проекта полигона проведены. Вместе с тем Вячеслав Ковель отметил, что с уважением относится к мнению жителей села Полдомасово, поэтому без их согласия никакие работы по строительству полигона проводиться не будут. Для поиска взаимопонимания будут организованы сходы граждан и детальное обсуждение проекта полигона с жителями. Несмотря на позицию разработчиков проекта, которые утверждают, что полигон не будет представлять угрозы для ближайших сел и окружающей среды, Экологическая палата приняла решение поддержать инициативную группу и выступить против планов строительства полигона ТБО между селами Полдомасово и Новая Беденьга.

Также на заседании обсуждалась проблема обращения с бездомными животными в Ульяновской области. С одной стороны, бродячие собаки представляют значительную угрозу для людей, с другой, – остается актуальной проблема гуманного отношения к животным и выбор способа регулирования их численности. Участники заседания высказали мнение, что существующая законодательная база недостаточно эффективно решает проблему обращения с безнадзорными животными. Было принято решение создать рабочую группу по разработке рекомендаций для возможного проекта закона, который бы в полной мере регламентировал взаимоотношения человека и безнадзорных животных.