В расписании шестиклассников 58 школы появилось занятие «Интернет-наркотик». Его проводит полуфиналистка регионального конкурса актива учащейся молодёжи «Я-лидер!» Диляра Фасхутдинова. Занятие состоялось сегодня, 19 марта. 23 школьника порассуждали на тему интернет-зависимости, а также возможностях виртуальных технологий, прошли викторину на знание компьютерных программ.

В рамках своего проекта Диляра намерена охватить занятиями порядка ста человек – это учащиеся трёх шестых классов 58 школы Железнодорожного района. Следующее состоится завтра. В рамках необычного урока его организаторы в театрализованной форме пытаются убедить, что значительно полезнее не «зависать» в социальных сетях, а заниматься чтение реальных книг, общаться с друзьями лично.

Участниками занятия сегодня стали 23 чел.

«Третий этап «Я-лидера!» – самый деятельностный. В рамках него мероприятия проходят в разных районах Ульяновской области. После участия в феврале 2012 г. в образовательной профильной смене «Ярмарка идей!», где ребята получили теоретические знания и при содействии экспертов разработали собственные социальные проекты, сейчас им предстоит объединить вокруг себя группу единомышленников, организовать и провести собственное мероприятие», – пояснил Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

Ранее своё мероприятие в рамках «Я-лидера!» также провёл Антон Панин, организовав в 83-ей школе Фестиваль народных танцев мира. Акцию «Почувствуй ритм сердца» организовала в Новоульяновске Ксения Крыжняя, а Сергей Скрыгин, надеясь повысить знание ульяновской молодёжи истории Отечественной войны собрал на интеллектуальной игры «1812» в Ленинском мемориале студентов учреждений начального и среднего профессионального образования города.

Проводить собственные мероприятия конкурсанты «Я-лидера!» завершат 31 марта. Уже с первого апреля начнёт работать комиссия жюри. Им предстоит оценить качестве всех реализованных проектов и допустить в финал только 8 человек. Именно они в конце мая будут соревноваться за право стать кандидатом на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Конкурс актива учащейся молодёжи «Я-лидер!» проводится в Ульяновской области десятый год подряд начиная с 2002 года. За это время участие в нём приняли 2 000 молодых людей.

Последние шесть лет победитель конкурса становится кандидатом на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование».

Молодежный инициативный центр

В 2012 году её удостоилась учащаяся МОУ Радищевская СОШ №2 Анна Аполосова, в 2011 году президентскую стипендию в размере 30 000 рублей получил учащийся МОУ Силикатненская СОШ Сенгилеевского района Станислав Мухрыгин.