Порядка шести тысяч человек приняли участие в театрализованных концертных программах, посвященных празднованию Масленицы.
В этом году основные мероприятия по празднованию Масленицы проходили в ТОСах с 20 по 26 февраля. Они завершились широкими народными гуляниями в парках города 26 февраля. В эти дни активы 29-ти территориальных самоуправлений («Лидер», «Буинский», «Олимпийский», «Алексеевка», «4-й микрорайон», «Гоголевский», «Володарец», «Адмирал», «Бригантина» и другие) проводили концертные программы с конкурсами и призами, организовывали ярмарки, катания на лошадях, выступления фольклорных творческих коллективов.
Мероприятия, проводимые жителями дворов, оценивала специальная комиссия, в состав которой входили сотрудники районных администраций, представители учреждений культуры, советов ветеранов и другие представители общественности. ТОСы, зарегистрированные в качестве юридических лиц, принимали участие в соревновании за денежные призы, которые в дальнейшем можно потратить на развитие своей территории.
За первое место каждому победителю была вручена сумма 50 тысяч рублей, за второе место – 40 тысяч рублей и за третье – 30 тысяч рублей. По итогам конкурса призерами среди ТОСов, являющихся юридическим лицом, стали:
Ленинский район:
1 место – ТОС «Центральный»,
2 место – ТОС «Буинский»,
3 место – ТОС «Северный Венец».
Засвияжский район:
1 место – ТОС «Связь», ТОС «Лидер», ТОС «Близнецы»;
2 место – ТОС «Засвияжец», ТОС «ЛуЧистый», ТОС «Забота»;
3 место – ТОС «Шолмова», ТОС «Богдан», ТОС «Руденко».
Заволжский район:
1 место – ТОС «Олимпийский», ТОС «Гоголевский», ТОС «Содружество»;
2 место – ТОС «Ульяновский – 2», ТОС «Рыбацкий», ТОС «Адмирал»;
3 место – ТОС «Володарец», ТОС «Алексеевка», ТОС «Бригантина».
Железнодорожный район:
1 место – ТОС «Родник»,
2 место – ТОС «Надежда».
«Подобные мероприятия сближают людей, делают их добрее. Жители приходили целыми семьями, с детьми, и активно участвовали в конкурсах. Мы планируем сделать проводы Масленицы традиционным мероприятием для жителей ТОС», – отметила Марина Беспалова.

Ульяновская Городская Дума