Около двух часов потребовалось сотрудникам оперативных служб на то, чтобы в ближнем Засвияжье Ульяновска демонтировать верхний балкон четырехэтажки, готовый в любую минуту рухнуть вниз.

Все прошло успешно, никто не пострадал, если не считать хозяев квартиры, оставшихся без автономного выхода на свежий воздух. Тревогу собственница квартиры №13, что в доме №18 на Западном бульваре, забила около двух часов дня в минувшую субботу. На ее тревожный звонок в службу «05», в котором она сообщила, что балконная плита прогнулась и вот-вот упадет на третий этаж, соответствующие службы откликнулись оперативно. В течение пятнадцати минут приехали представители управляющей компании, комитета ЖКХ и экологии администрации города, сотрудники МЧС и газовики, пригнали машину с подъемным краном и грузовик. Ситуация осложнялась тем, что внизу под аварийным балконом проходит газовая труба. Как рассказал главный инженер ОАО «Домоуправляющая компания «Засвияжье-1» Игорь Галныкин, операция по демонтажу балкона прошла успешно, никто не пострадал. Выяснилось, что четырехэтажный дом №18 на Западном бульваре построили в 1961 году.

Нынешняя хозяйка квартиры с дочкой переехали сюда год или два назад. Балкон застеклен не был, а потому за зиму на нем скопились снег и наледь, что увеличило нагрузку на балконную плиту. Это, возможно, и стало причиной того, что она сильно прогнулась, и потребовался срочный ее демонтаж. Если это так, то виноват собственник жилья. По второй версии, виноватыми могут оказаться строители, допустившие при возведении дома ошибки.

По российскому законодательству балкон является общедомовой собственностью. Поэтому в принципе в ответе за него жильцы. Им и решать на собрании собственников, будут они за счет собираемых средств на текущий ремонт дома восстанавливать балкон для квартиры №13 или нет. Есть еще вариант – обратиться в суд и потребовать восстановления балкона за счет управляющей компании, которая, к примеру, плохо обслуживала дом №18 на Западном бульваре, что и довело до демонтажа балкона.

Но это собственникам нужно будет еще доказать. Как бы там ни было, но восстановление балкона – не дешевое мероприятие. По словам Игоря Галныкина, для этого придется делать проколы в стене и вставлять туда швеллеры, на которых будет держаться новая плита. Либо монтировать от земли до четвертого этажа металлические стойки, на которых будет держаться балкон. Практики таких восстановительных мероприятий в Ульяновске нет, вряд ли найдутся и деньги, а потому рассчитывать на новый балкон собственникам, по всей видимости, не стоит. В лучшем случае им замуруют стену, где осталась только дверь на балкон.

Как сообщил главный инженер, остальные балконы дома №18 на Западном бульваре опасности не представляют.
Ольга Тихонова