Кирилл ТОРОПОВ
В прошедшую субботу в ФОКе УлГУ прошли четвертьфинальные матчи Кубка города.
УНИВЕРСИТЕТ – ДИНАМО-РОСГОССТРАХ – 1:2 (1:0)
Голы: Захаров, 15 (1:0); Хай-руллов, 39; Убаськин, 46 (1:2).
Студенты, перед которыми была поставлена задача выиграть Кубок, решили сразу взять инициативу в свои руки. Немало атакуя и доставляя проблемы сопернику, они своего добились на 15-й минуте, когда Валерий Захаров отправил мяч в левую от вратаря “девятку”. Динамовцам пришлось отыгрываться. Но голкипер “Универа” Дмитрий Тагашев держался стойко, оправдывая свое прозвище – Бартез. Минуты таяли, силы подопечных Юрия Назарова – тоже, а “Росгосстрах”, напротив, нагнетал давление. Восстановить равновесие гостям удалось лишь за 11 минут до окончания матча: Радик Хайруллов расстрелял ворота буквально с метра. Когда до овер-тайма оставались четыре минуты, “Универ” схлопотал шестой фол, а Константин Убаськин с 10-метрового пенальти не промахнулся. Чемпион города своего добился, но надо отдать должное и более юному коллективу, который прилично потрепал нервы маститому сопернику. Чего только стоят три(!) попадания мячом в каркас ворот Николая Дементьева. Поэтому за старание молодежи “Университета” – твердая пятерка!
ИМ – Дмитрий Тагашев.
ФАРТ – РОСНЕФТЬ – 5:7 (3:4) Голы: Кощеев, 6 (1:0); Садю-хин, 7; Косян, 9; Аникин, 12(1:3); Самсонов, 16; Мухин, 17 (3:3); Чугунов, 23; Косян, 33 (3:5); Кощеев, 39 (4:5); Чугунов, 42 (4:6); Свиязов, 45 (5:6); Садюхин, 50 (5:7).
Один из лидеров высшей лиги ничуть не стушевался перед грозной “Роснефтью”, хотя и ослабленной вновь короткой скамейкой запасных. С самого начала “фарту” удалось навязать силовую борьбу, даже несмотря на то, что большое игровое преимущество было у гостей. Более того, “Фарт” открыл счет в матче, правда, развить успех заволжская команда не смогла – через шесть минут на табло было 1:3. В течение одной минуты “Фарт” настиг соперника в счете, но на другой подвиг не сподобился – сказалась разница в классе.
ИМ – Владислав Чугунов.

КВАРЦ-ПОГОДА В ДОМЕ – АВТОПАССЕРВИС – 7:8 (4:3)
Голы: Дерябин, 3 (0:1); В.Злыдарев, 13 (1:1 );Чумаков, 13 (1:2); Байдак, 15; Махмутов, 16; В.Злыдарев, 19 (4:2); Дерябин, 23; Ибусев, 31 (4:4); Савичев, 34 (5:4); Чумаков, 37 (5:5); В.Злыдарев, 42 – с пенальти (6:5); Ибусев, 44; Мурсалимов, 48 (6:7); Савичев, 49 (7:7); Дерябин, 50 – с пенальти.
Увлекательнейший матч, подаривший главную сенсацию четвертьфиналов: чемпион первой лиги положил на лопатки одного из лидеров Суперлиги. На протяжении всего поединка с переменным успехом команды играли “в догонялки”. Кульминация наступила на последней минуте матча, когда при счете 7:7 грубую ошибку в своей штрафной совершил вратарь “Кварца” Вадим Федоров, сфоливший на игроке соперника. Капитан “Автопассервиса” Кирилл Дерябин с 6-метровой “точки” не дрогнул, выведя свой коллектив в полуфинал Кубка Ульяновска!

КРИСТАЛЛ – ОБЕРХОФФ-КАЙМАН – 2:5 (0:3).
Голы: Аитов, 14,15; Романов, 21, 42 (0:4); Кивасев, 43 (1:4); Аитов, 48 (1:5); Белов, 50 (2:5).
Какое-то время (почти 15 минут) “Кристаллу” удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности, но потом за дело взялся капитан “Оберхоффа” Ринат Аитов, стрельнувший дублетом. Его почин поддержал Дмитрий Романов. Размочить счет команде Виктора Шальнова удалось лишь под занавес матча.
Без своего лидера Дмитрия Арефьева (травма ноги) “Кристалл” в этот день вряд ли способен был совершить подвиг.
ИМ – Ринат Аитов.
Полуфинальные матчи “Динамо-Росгосстрах” – “Роснефть” и “Автопассервис” -“Оберхофф-Кайман” пройдут в ФОКе УлГУ уже в этот четверг (22 марта). Начало матчей – в 19.15 и 20.15 соответственно.

ВСЕ ПО МЕСТАМ

Высшая лига
Лишь в последнем туре “Погода в доме”, в непростом матче взяв верх над “Политехом”, завоевала путевку на повышение в классе. Досрочно билет в Суперлигу добыла команда “Волга-Днепр”.
Высшую лигу покидают два неудачника сезона – “Ника-Сбербанк” и команда “Силикатный”.
Последний тур первенства назвал и двух неудачников в первой лиге – это “Спартак” и “УльБарс”. А вот право в следующем сезоне играть в “Вышке” завоевали “Автопас-сервис” (досрочно) и “Академия”, в принципиальнейшем матче переигравшая “Факел” – 3:1.
ВОЛГА-ДНЕПР – ЦЕМЕНТНИК – 5:2 (2:0)
Голы: Яшин-3, Гаранин, Абрамов – Кондрев, Курушин. НИКА-СБЕРБАНК – МУРОМЕЦ – 4:5 (0:3) Голы: М.Архипов, Криков, Коврижкин, Никифоров – Бутяйкин-2, Кобякин, Шишминцев, Келин.
СИМБИРСК-БАЛТИКА – СИЛИКАТНЫЙ – 4:4 (1:2) Голы: Царапкин-2, Исаев-2 -Мелентьев-4.
ПОГОДА В ДОМЕ – ПОЛИТЕХ – 4:2 (2:1) Голы: Латыпов-2, Юсупов, Усачев – Мокров, Александрович.
ШТАЛЬБУРГ – ФАРТ – 3:4 (0:1) Голы: Андреев, Кочергин, Ефимов (Ф)- автогол – Коротин-2, Самсонов, Кощеев.
Первая лига
18-й тур (18 марта)
Сто пудов – Карэ Нуар – 1:1, Спартак – Автопассервис – 2:8, Олимпик-Немофф – Мотор – 4:5, УльБарс – Нефтчи-ВАК – 1:4, Факел – Академия – 1:3.