Спустя 21 год Ульяновск взошел на пьедестал почета русского хоккея. И пусть ступенька выла только “бронзовой”, но это был огромный успех команды, фактически созданной заново всего три года назад и начинавшей путь к медалям из середины турнирной таблицы первой лиги.
Матч №29
“ВОЛГА” – “СИБСКАНА” – 3:1 (1:0) 12.03.1997 г. Ульяновск. Стадион “Труд”. 10 часов. 0 градусов. Пасмурно. Естественное освещение. 10 ООО зрителей. Судьи – А. Молодцов (Архангельск), И. Синер (Омск), Г. Любченко (Калининград). Штрафное время: 10-75 минут.
Стартовый состав “ВОЛГИ”: Шубин, Филимонов, Козлов, Евдокимов, Котачев, Рушкин, Синьков, Логинов, Гайфуллин, Макаров, Маланин. Главные события матча: ЧЕСАЛОВ, 7; МАКАРОВ, 4; ФИЛИМОНОВ, 52 (3:0); Домышев, 54 (3:1). Самый важный гол: ЧЕСАЛОВ, 7. Лучший игрок: ЛОГИНОВ.
“Бронзовый” день в Ульяновске выдался хмурым и очень ветреным. Город начал готовиться к матчу не просто рано, а очень рано, так как игру решено было начинать в 10 часов. Пока “ледовары” колдовали над поляной, болельщики теснились то у газетных киосков, то у билетных касс. И там, и там было интересно. Первый номер областной спортивной газеты “Чемпион” появится в Ульяновске только через месяц с небольшим, но его будущие журналисты уже вовсю трудились в главном областном печатном органе – “Народной газете”.
Вышедшая в день решающего матча “НГ” с броским заголовком “Если “Волга” победит, весь Ульяновск загудит” уходила влет, заряжая болельщиков дополнительным зарядом эмоций. Накануне “на самом верху” обсуждался вопрос: давать ли добро на такой заголовок, или нет? Решили, плюнув на все “сглазим-не сглазим”, – давать! Всеобщая жажда победы, конечно же, сказалась и на хоккеистах нашей команды. Все были сосредоточены, но в то же время уверены и спокойны. Процесс освобождения от цивильной верхней одежды и облачение в спортивную форму на короткое время “обнажил” хоккеистов. За это время Рушкин-младший успел блеснуть элегантным черным комбинезоном, Иванов показал зеленую майку с надписью “Hofors-96”, а трио в составе Самойлова, Филимонова и Чесалова продемонстрировало матросские тельняшки. Правда, скоро эта “палитра” приняла привычный черно-желтый цвет, что означало только одно – “Волга” к бою готова!
С первых же минут ульяновцы пошли вперед, зажав гостей на их половине поля. И хотя народу в штрафной “Сибсканы” порой собиралось человек 15-17, на 7-й минуте рядом с Чесаловым не оказалось ни одного из “зеленых человечков”, кроме оранжевого мячика, который Сергей мгновенно переправил за спину Алексея Баженова. Десять тысяч болельщиков оглушительным ревом встретили успех своих любимцев, а некоторые из них тут же хлопнули по рюмашке. Однако до перерыва принять “по второй” повода больше не оказалось. Игра приняла тягучий, даже несколько монотонный характер. Соперники играли в основном по воздуху, но шансов у нападающих было немного – в нашей штрафной хозяйничал виртуоз “второго этажа” Логинов, в штрафной гостей сказывалось преимущество в росте сибирских гренадеров. Болельщики раз за разом принимались скандировать “Волга”! “Волга!”, над западной трибуной то и дело поднимались два самодельных плаката с названием нашей команды, а слева от комментаторской кабины кто-то патриотично размахивал триколором (в те годы еще не было буйства фанатов с их здоровенными баннерами и дерзкими кричалками), но увеличить счет хозяевам так и не удалось.
“Наскипидаренные” Анатолием Руш-киным в перерыве, “желто-черные” сразу после него опять бросились на чужие ворота. И опять смогли забить, причем дважды подряд. Сначала на 49-й минуте отличился Макаров, а через три минуты -Филимонов. “Волга” больше не забила (именно поэтому Филимонов и получил от “Народной газеты” в качестве приза за последний гол команды в сезоне пылесос). “Сибскана” – забила, но это уже было не принципиально. Одержав волевую победу со счетом 3:1, ульяновская команда ровно через двадцать лет вновь поднялась на пьедестал почета, завоевав такую желанную бронзовую медаль!
Первые пять минут в раздевалке творилось что-то невообразимое. Впрочем, и на подходах к ней – тоже. Группа охранников из пяти человек почти час держала “оборону” от настойчивых болельщиков, желавших поздравить команду, получить автограф или клюшку на память.
В раздевалку пришли президент клуба Олег Горячев, заместители Главы администрации области Юрий Рогов и Валерий Сычев, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, председатель Законодательного Собрания области Сергей Рябухин, спонсоры команды Владимир Катков, Анатолий Самойлов, Павел Лежанкин, знаменитый и многолетний тренер “Волги” Сергей Макарович Эдукарьянц, олимпийский чемпион Виталий Константинов, жены и подруги хоккеистов.
Автографы героев на запасных клюшках (игровые “улетели” болельщикам сразу после финального свистка) и майке под номером 8, с которой к каждому игроку подошел Маланин, были подарены Олегу Горячеву, после чего всем разрешили “нарушить режим”.
Первым слово взял Валерий Сычев: “Спасибо этим парням. Победив плохую погоду, плохое поле, очень сильного соперника, сегодня они стали настоящими мужиками. Особая благодарность – Анатолию Рушкину, огромное спасибо руководителям области, всем спонсорам. Спасибо женам и подругам”.
Председатель Законодательного Собрания области Сергей Рябухин был краток: “Эту медаль мы ждали 20 лет. Мой тост – за “золото”!
Олег Горячев сначала вручил Анатолию Рушкину огромный букет тюльпанов (который позже Андрей Рушкин раздарил всем женам и подругам), а затем сказал: “Мало кто верил, что мы сумеем за три года пройти путь от первой лиги до бронзовых медалей – но мы сделали это! Считаю главными причинами нашего успеха следующие. Первая: в Ульяновске есть прекрасная школа хоккея с мячом, воспитанников которой мы собрали со всей страны. Вторая – тренер. Третья: руководители ульяновских предприятий и организаций, на 80% обеспечившие материальное состояние команды. Четвертая: болельщики. Проиграть при такой поддержке просто было невозможно”.
После этого слово предоставили героям дня. Первым из них стал Сергей Евдокимов: “Трудный сезон, поэтому очень рад. По вкладу в успех выделю Логинова, Маланина, Макарова. Отмечу также, что у команды солидный потенциал за исключением меня, Шубина и Барбунова, остальные довольно молоды. Спасибо болельщикам – как они нас поддерживали в Кирове, я такого больше никогда не испытывал. Спасибо спонсорам, а Анатолий Григорьевич Рушкин – просто молодец”.
Юрий Логинов: “У меня есть несколько медалей российских чемпионатов, но бронзовая – первая, да еще и такая особенная. Ведь я завоевал ее в составе команды родного города. Мы бились, стараясь продлить беспроигрышную серию дома как можно дольше – ведь у нас такие болельщики! Как они нас поддерживали в Казани, Кирове! Половина бронзовой медали – их заслуга. А какой интерес к хоккею в моем родном Карлинском – интересуются все, даже бабушки и дедушки”.
Андрей Котачев: “Такую цель нам ставили перед сезоном, но сами мы в нее поверили, наверное, после домашней победы над “Водником”. “Волга” – настоящая команда, и я очень рад, что внес свою лепту в этот успех. Навсегда запомнятся поединки с Архангельском, Нижним Новгородом и Кировом”.
Тренер футбольной “Волги” Сергей Седышев, держа в руках мяч, которым команды завершали “бронзовый” матч: “Искренне рад успеху наших хоккеистов, горячо болел за них весь сезон. Надеюсь, со временем и ульяновские футболисты будут ставить перед собой высокие цели. А ребята молодцы. К себе в команду с удовольствием взял бы Логинова, Евдокимова, Гайфуллина, Козлова и Макарова – они бы и в футболе не затерялись”.
Наконец, очередь дошла и до главного “виновника” – Анатолия Рушкина: “В эту счастливую для себя минуту я, прежде всего, вспоминаю людей, сыгравших огромную роль в моей жизни – отца и Николая Петровича Мишина. Вспоминаю свое детство, когда я приходил на стадион и видел игру таких мастеров, как Бутузов, Плотников, Гаврилов, Монахов. Я многому у них научился. Как и у Эдукарьянца, Лосева, Михайловского, Гунина. Все они научили меня играть, познакомили с азами тренерской профессии. Рад, что продолжил традиции, заложенные этими людьми. Теперь наша задача – подготовить достойную смену. Спасибо губернатору, Олегу Горячеву, особенно Вячеславу Абанину, благодарю за совместную работу Сысоева, Каткова, Рогова, Галкина. Также мой тост – за присутствующих здесь Монахова и Дорофеева”.
Два знаменитых в прошлом игрока команды также присоединились к общему торжеству, а когда их отметил Рушкин, сказали ответные слова. Вячеслав Сергеевич Дорофеев: “В этом успехе – заслуга, прежде всего, тренеров – это они подняли команду из первой лиги до третьего места в стране. Для нас, ветеранов, это – настоящее счастье”. Владимир Викторович Монахов: “Тяжелый был сезон, поэтому очень рад за наш хоккей. “Серебро” 72-го года и эта “бронза”, считаю – самые большие наши победы. Но на достигнутом не останавливаться! Рушкину спасибо и новых побед. Я его уважаю за то, что он вернул большой хоккей в Ульяновск”.

В это же время
• Начались испытательные полеты первого среднемагистрального пассажирского лайнера “ТУ-204”, произведенного на заводе “Авиастар”по контракту с египетской фирмой “Сирокко “.
• Глава администрации области Ю. Горячев провел день открытого письма в селе Топорнино Николаевского района.
• Во время ремонтных работ упал в шахту лифта и погиб 56-летний лифтер ульяновского “Дома печати”.
• На сцене Областного центра культуры молодежи единственный концерт дала австрийская группа “Joy”.
• Баскетбольный клуб “Димитровград” в двух домашних матчах чемпионата страны с “Химиком”из Энгельса сумел одержать только одну победу.