Михаил РОССОШАНСКИЙ
Победой ульяновца Михаила КУЗЬМИНА завершились многоэтапные соревнования по ледовому картингу “Rotax Ice Trophy”. Залогом его успеха стали стабильные результаты на протяжении всего зимнего сезона.

Еще до первого старта пятого заключительного этапа “Rotax Ice Trophy” было ясно: эти соревнования будут совершенно непохожими на предыдущие четыре. Ведь буквально в ночь перед гонками в Ульяновск пришла настоящая весна. Порой казалось, что столбик термометра поднимается с каждой минутой.
– Еще накануне были легкие морозы, а потом словно кто-то печку включил, – говорит председатель областной федерации автомотоспорта Павел МИРОНОВ. – Разумеется, это отразилось на состоянии трассы. Она превратилась в кашу. И это было на руку легким пилотам, поскольку под тяжелыми спортсменами карты проваливались в ледовую кашицу!
Но ульяновец Михаил Кузнецов опроверг практически все предстартовые прогнозы. Его – стокилограммового гиганта – мало кто причислял к фаворитам. Сам же гонщик перед заездами излучал само спокойствие: на предыдущих четырех этапах он выступил так удачно, что стал недосягаем для соперников.
– Поэтому сегодня я не рвал с места в карьер. Ведь на мое лидерство в итоговой турнирной таблице уже никто не мог посягнуть, – скажет после церемонии награждения сам КУЗНЕЦОВ. -Я просто старался ехать стабильно. Вот и весь секрет успеха.
Это олимпийское спокойствие и помогло в итоге Михаилу снова возглавить итоговый протокол. Во всех пяти заездах, в которых он принял участие, ни разу не опускался ниже третьего места. В то же время соперникам этой стабильности не хватало. Некоторые с блеском выигрывали один старт, а потом с треском проваливали последующие.
Таким образом, Кузнецов впервые в своей карьере выиграл “Rotax Ice Trophy”. Второе место – у 14-летнего ульяновского пилота Ярослава Катманова, третьим призером стал гость из Казани Марат Нуртдинов.