Михаил РОССОШАНСКИЙ
Более 20 комплектов наград разыграли участники третьего мемориала заслуженного мастера спорта, ульяновца Шамиля Садриева. Половина золотых медалей осталась в Ульяновской области!
…В детстве друзья по двору звали его Шома. Видимо потому, что “Шамиль” было слишком длинно. А может потому, что сам он никогда не выделялся габаритами. От этого и прозвище у него было коротким… Эх, знать бы тогда, какое славное спортивное будущее ждет этого коренастого добродушного паренька!
– Мы в первом классе учились, когда пошли записываться в секцию вольной борьбы, – вспоминает самый близкий друг Шамиля Дмитрий ИЛЬИН, один из тренеров нынешней девятой детской спортивной школы. – Боролся Шамиль великолепно, схватывал все на лету, на тренировках не филонил. Вот поэтому и добился больших успехов на борцовском ковре. Сами знаете, что звание заслуженного мастера спорта задаром не дают. Два года прошло со дня его трагической гибели, но мне до сих пор не верится, что его нет с нами. Он всегда со мной вот здесь, – говорит наставник и показывает на грудь в область сердца.
…Шомы не стало 7 января 2010-го. Ему было 35. Но он по-прежнему активно занимался спортом. Словно не наборолся, не навыигрывался еще. В то роковое январское утро он пошел в спортивный зал поиграть в футбол. Мол, за праздники набрал несколько лишних кило, надо бы сбросить. В разгар футбольных баталий внезапно остановилось сердце. Врачи “скорой помощи” приехали быстро, но реанимировать его не удалось. У Шомы остались молодая жена и маленький ребенок…
– В 2009-м наш турнир мы проводили в первый раз и проводили его на призы Шамиля, – вспоминает ИЛЬИН. – На стадионе “Волга” собрали мальчишек с нескольких регионов Поволжья. Разумеется, Шамиль как чемпион мира и главный виновник торжества был в центре внимания. Я тогда и предположить не мог, что через год соревнования получат статус мемориала.
Почетные гости на этих соревнованиях – родственники Шамиля: родители, жена и младшая сестра.
– Сам я никогда серьезно не увлекался спортом, – рассказывает отец борца Анас САДРИЕВ. – Всю жизнь я проработал на заводе. Но мне было очень приятно, когда в заводской газете печатали заметки об успехах Шамиля на борцовском ковре. Я всегда им гордился и всегда буду гордиться!
Как правило, мемориал Садриева проходил в Заволжье на стадионе “Волга”. Но на этот раз его провели в более просторном спорткомплексе “Новое поколение”. Здесь постелили не два борцовских ковра, а три! Только так можно было уложиться по времени, чтобы разыграть 23 комплекта наград среди 216 участников! Среди победителей турнира – 13-летний Егор Ильин, сын Дмитрия Ильина.
– Дядя Шамиль и мой папа очень сильно дружили, – рассказывает юный чемпион. – Для меня же дядя Шамиль всегда был примером для подражания. Поэтому проиграть сегодня в день его памяти я не имел права.
Через год, обещают организаторы, мемориал Садриева соберет еще больше участников. Через год в гости к ульяновцам планируют приехать борцы из Осетии и Дагестана.