В субботу, 17 марта, после тяжелой болезни на 78-ом году ушел из жизни Николай Петрович Милов, член Союза журналистов России, бывший корреспондент ИТАР-ТАСС в Ульяновске. В Законодательном Собрании Ульяновской области сохранилась одна из последних его рукописей – повесть-хроника «Общая тетрадь в красном коленкоре».

Эту книгу автор посвятил советским воинам, партизанам, подпольщикам, работницам и работникам тыла, включая подростков. «Показав миру беспримерные образцы мужества и отваги, коллективизма и несгибаемости, общими усилиями обеспечили разгром гитлеровской Германии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», – пишет в эпиграфе Николай Милов.

В основу повести легли сто двадцать три письма с фронта жителя Пскова Дмитрия Громова, текст которых был бережно переписан его родными в общую тетрадь. Юноша ушел на фронт в 16 лет, добавив себе в военкомате два года, стал арттехником-лейтенантом. За мужество, проявленное в боях, он был награжден орденом Отечественной войны II степени, и пал смертью героя в боях с фашистами в Белоруссии в ходе операции «Багратион».

Каждое письмо предваряет выверенная историками краткая хроника военных лет, совпадающая исключительно с датами отправки Димой писем маме. В письмах юноша описывает, как проходило обучение военному делу, делится впечатлениями о городах, в которых побывал во время обучения и переброски на фронт, сообщает о бытовых подробностях: чем кормят новобранцев, и насколько строгий с них спрос. В письмах Дмитрий дает и наказы матери, например, такие: «Денег больше не высылай, они здесь не нужны». Запрещает он ей высылать и свидетельство о рождении, чтобы командование не узнало его реальный возраст: «Птицам, вставшим на крыло, перья не обрезают… Смирись с моим твердым решением стать ратником».

Рассказы о сослуживцах, о первом увольнении, об обмундировании, о сложностях в осваивании военной профессии и о неприятностях, которые случались в курсантские и солдатские будни, перемежаются бытовыми подробностями тех лет и семейными новостями. Фронтовые письма обрываются 21 июня 1944 года, когда Дмитрий отправил последнее письмо матери: 2 июля он был сражен осколками от взрыва вражеского снаряда, не дожив считанные дни до 19-летия. Случилось это на белорусской земле, почти в четырех километрах от местечка Березино и одноименной реки.

Ознакомиться с рукописью Николая Милова можно в библиотеке Законодательного Собрания Ульяновской области по адресу, ул. Радищева, 1 (холл 2-ого этажа). Тел: 44-06-28, время работы с 8.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00).

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области