Андрей КОРЧАГИН
Середина марта, как это ни парадоксально, стала богата на соревнования по хоккею с мячом. Таковых в прошедшие выходные оказалось сразу три.
В субботу в Карсунском районе прошел заключительный этап чемпионата Ульяновской области по хоккею с мячом среди сельских команд. В финальную стадию турнира пробились шесть коллективов, которым на протяжении всего турнира пришлось бороться не только с коллективами-соперниками, но и с… сильным снегопадом. Осадки в итоге прекратились лишь незадолго до начала финальной встречи турнира, в которой соперничали сборные Ульяновского и Нердаклинского районов. Это озволило хоккеистам показать коростную игру, которая про-звела сильное впечатление а неизбалованных большим :оккеем жителей Карсуна. Стоит отметить, что в составах команд-финалистов выступали действующие игроки “Волги”: за сборную Ульяновского района играли Сергей Шебонкин и Сергей Башаев, а за чердаклинцев – Дмитрий Барашков. Финальный поединок получился сверхупорным. В итоге победу со счетом 8:5 одержали хоккеисты Ульяновского района, которые смогли склонить чашу весов в свою сторону лишь в самой концовке встречи.
Третье место в чемпионате заняла сборная Карсунского района, обыгравшая в поединке за “бронзу” команду Барышско-го района. Пробиться на пьедестал почета хозяевам соревнований удалось благодаря великолепной игре еще одного хоккеиста “Волги” – Руми-ля Галиуллина (заметим, все игроки ульяновского клуба прописаны или постоянно проживают в тех районах, за которые выступали).
Кстати, во время этих соревнований было подписано соглашение о сотрудничестве между председателем ульяновской областной федерации хоккея с мячом Сергеем Осиповым и главой муниципального объединения “Карсунский район” Владимиром Чубаровым.

В ВАЛЕНКАХ ДАЖЕ ДЕВУШКИ
А в воскресенье в самом центре Ульяновска – на площади Ленина – прошел финальный этап областных соревнований по хоккею на валенках. В итоге победительницей этих соревнований стала команда ульяновского детского дома “Гнездышко”. Второе призовое место заняла сборная школьников из Старокулаткинского района, третье – коллектив “Шолмовец”, представлявший Засвияжский район Ульяновска. Любопытно, что в этом мальчишеском турнире приняла участие и одна девочка. Екатерина Харитонова выступала за команду ульяновского детского дома “Гнездышко” и стала вместе со своими партнерами по ледовой дружине победительницей соревнований.
– Считаю, что наш турнир получился на славу, – заявил на торжественной церемонии награждения председатель ульяновской областной федерации хоккея с мячом Сергей ОСИПОВ. – Все игры получились весьма эмоциональными. Ни в одном из матчей со стороны ребят я не увидел безволия, нежелания бороться за победу до финального свистка.
Кстати, в церемониях открытия и закрытия этих соревнований принял участие легендарный ульяновский хоккеист, заслуженный мастер спорта, лучший бомбардир в истории нашей хоккейной “Волги” Николай Афанасенко.

ПАМЯТИ МОНАХОВА
Кроме того, на ульяновском стадионе “Станкостроитель” в минувшие выходные прошел турнир по хоккею с мячом, посвященный памяти другой легенды ульяновского и всего отечественного бенди Владимира Монахова. За награды сражались команды, составленные из мальчишек 1998-1999 годов рождения. Соревнование с участием четырех ледовых дружин прошло по круговой системе. В итоге победительницей турнира стала команда “Волга-СДЮСШОР-98”, одержавшая три победы в трех матчах. При этом этот коллектив, тренируемый наставником Вячеславом Борисовым, не пропустил в ходе всех соревнований ни одного гола в свои ворота!
Серебряными призерами турнира стали хоккеисты “Волги-СДЮСШОР-99”, бронзовыми – мальчишки из димитровг-радского “Черемшана”. За чертой призеров остались гости из казанской “Ракеты”.
В церемонии закрытия соревнований приняли участие сыновья и внук Владимира Монахова, которые выразили искреннюю благодарность за проведение такого турнира. А награды призерам состязаний вручал исполняющий обязанности главного тренера “Волги” Сергей Наумов. В бытность хоккеистом он успел поиграть за ульяновскую команду вместе с Владимиром Викторовичем.

Результаты соревнований:
Волга-СДЮСШОР-99 – Черемшан – 3:2, Волга-СДЮСШОР-98 – Черемшан – 3:0, Волга-СДЮСШОР-98 – Волга-СДЮСШОР-99 – 5:0, Черемшан – Ракета – 3:1, Волга-СДЮСШОР-98 – Ракета – 2:0, Волга-СДЮСШОР-99 – Ракета – 1:1.
Итоговое положение: 1.”Волга-СДЮСШОР-98″ – 9 очков (мячи 10:0), 2.”Волга-СДЮСШОР-99″ – 4 очка (мячи 4:8), 3.”Черемшан” – 3 очка (мячи 5:7), 4-“Ракета” – 1 очко (мячи 2:6).
Этими соревнованиями ульяновская СДЮСШОР завершила домашние турниры на “большом” льду. При этом две команды региональной спортшколы еще планируют участвовать в соревнованиях в нынешнем сезоне. Так, “Волга-СДЮСШОР-99” в конце марта сыграет в Архангельске в традиционном турнире “Vodnik Open”, а команда 1994 года рождения в апреле выступит в Кемерово в финале Первенства России в этой возрастной группе.
Кроме того, на этой неделе в Архангельске дублеры команды мастеров “Волга-СДЮСШОР” возьмут старт в финальном турнире молодежных команд, выступающих в высшей лиге.

Расписание матчей с участием хоккеистов Ульяновска:
22 марта (четверг) Кузбасс-2-Волга-ОДООШР
23 марта (пятница) Волга-СДЮСШОР- Водник-2
24 марта (суббота) Всшга-СДЮСШОР-СКА-Нефтяник-2
26 марта (понедельник) Динамо-Маяк- Волга-СДЮСШОР
27 марта (вторник) Енисей-2-Волга-СДЮСШОР

При подготовке использованы материалы с сайта ХК “Волга”.