В январе этого года в адрес депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Владимира Камеко поступило коллективное обращение от жителей села Полдомасово, в котором они выступили против организации полигона твердых бытовых отходов в непосредственной близи села. В том числе благодаря содействию депутата строительство полигона временно приостановлено.

Аргументируя свое несогласие со строительством, жители села в своем обращении отметили, что при выделении земли на эти цели фактически не соблюдены требования к минимальному расстоянию от полигона до жилья. По их мнению, так же превышен максимально допустимый угол уклона в сторону жилья: он должен составлять не более 1,5 градусов, фактически же он превышает 5. Кроме того, на месте предполагаемой свалки находятся водоносные слои. Поскольку на месте потенциального полигона почва представляет собой слои глины, перемежающейся прослойками песка, жители Полдомасово опасаются, что вода в их селе станет непригодной для питья.

В конце февраля в адрес Владимира Бессараба, прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры, был направлен депутатский запрос Владимира Камеко: «В целях защиты прав и законных интересов жителей села Полдомасово прошу Вас рассмотреть вышеуказанное обращение и по изложенным в нём фактам провести проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления при организации полигона твёрдых бытовых отходов», – говорится в письме.

19 марта Владимир Бессараб проинформировал Владимира Камеко и Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова о мерах, предпринятых в ответ на депутатский запрос. В частности, Госэконадзором Ульяновской области по данному факту была проведена проверка, строительство автодороги и линии электропередач к полигону приостановлено. Также в селе Новая Беденьга состоялся сход граждан с участием представителей общественности.

По фактам, изложенным в коллективном обращении, в настоящее время проводится прокурорская проверка, об итогах которой областной парламент будет проинформирован дополнительно.