Михаил РОССОШАНСКИЙ
В феерическом финальном матче ульяновский “Факел” победил “Гулливер” и в третий раз подряд стал чемпионом области.
– Больше всего меня радует то, что сегодня собралось много зрителей, – не без гордости говорит председатель областной федерации Юрий ПОЛУЭКТОВ. – Посмотрите: трибуна спорт-комплекса “Лидер” практически полностью заполнена! Это значит, что интерес к хоккею с шайбой в регионе растет.
Зрителям, собравшимся на финальный матч чемпионата области, первую заброшенную шайбу долго ждать не пришлось. Уже на 25-й секунде поединка “Гулливер” открыл счет! Не самый опасный пас на “пятачок” стал полным откровением для голкипера “Факела” Виталия Леонова, который своим же коньком подправил шайбу в ворота.
Думаю, наш голкипер просто перегорел – матч-то ответственный, – оправдывает своего партнера по команде капитан “Факела” Александр КУЛАЕВ. – Да и соперник очень серьезный. До этого поединка мы дважды встречались в рамках чемпионата – и у нас паритет. Сначала мы победили 8:1, а потом они взяли реванш – 4:1. В общем, если бы перед стартовым вбрасыванием меня спросили о шансах, я бы фаворита не выделял.
Впрочем, первый курьезный гол положил начало суперрезультативному матчу. Сначала “Факел” отыгрался, затем “Гулливер” еще четыре раза выходил вперед! Но всякий раз соперник находил в себе силы счет сравнивать. Зрители на трибунах порой не успевали следить за изменениями на табло в графе “забитые шайбы”. А вот удалений было не очень много.
– И это еще одно достижение нашего регионального хоккея, – говорит ответственный секретарь областной федерации Дмитрий ЯКОВЛЕВ. – По сравнению с прошлыми сезонами команды действительно стали спокойнее в плане выплескивания своих эмоций, при этом качество игры, считаю, возросло.
Впрочем, хотя бы одного удаления “за неспортивное поведение, избежать не удалось. Однажды капитан “Факела” Александр Кулаев в сутолоке у собственных ворот попытался было затеять драку с оппонентом, но тот вызов не принял. А главный арбитр встречи, которого специально пригласили из Тольятти, посадил капитана “Факела” на скамейку штрафников. Но в то же время голевая феерия продолжалась. Леонов “коллекционировал” ляпы, пропустив в том числе на 20-й секунде второго периода и на 15-й секунде третьего! В итоге к последней минуте основного времени “Факел” вел с мизерным преимуществом – 9:8. “Гулливер” бросил все силы на штурм ворот Леонова, но перевести игру в овер-тайм не удалось! На сей раз голкипер “Факела” сыграл безупречно. После финальной сирены вся команда высыпала на площадку и сделала “рыбку”.
– Хороший, интересный матч получился, – сказал после вручения медалей нападающий “Факела” Юрий КРИКУНОВ. – Я очень доволен: мы выиграли чемпионство в третий раз подряд. И в будущем не собираемся его отдавать никому!
P.S. …а такой – не нужен!
На следующий день после победного финала чемпионата Ульяновской области лидеры “Факела ” приняли участие в полуфинальном поединке первенства республики Мордовия. В составе команды Алатыря Александр и Олег Кулаевы, Юрий Крикунов, Дмитрий Верещагин и Александр Куликов играли против клуба “Мордовия”. Битва получилась хлеще ульяновской. За семь секунд до финальной сирены команды сошлись в формате “стенка на стенку”. Впоследствии эмоции перекинулись и на трибуны спорткомплекса поселка Чамзинка. В итоге усмирять разъярившихся фанатов пришлось полицейским.