20 марта в рамках аппаратного совещания председатель комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычёв доложил руководителю администрации Ульяновска Сергею Панчину, что по состоянию на 7.00 20 марта управляющими организациями выполнено 600 (89%) заявок граждан по протечкам кровель.

Всего с 1 марта работающей в структуре Контакт-центра при Главе города Единой диспетчерской службой «05» (ЕДС) принято 677 подобных жалоб, 91 из них поступила 19 марта. Большинство заявок исполняется в течение суток с момента поступления.

Как доложил Михаил Сычёв, заявка снимается с контроля при условии, если над местом протечки убран снег, устранена причина попадания талой воды в помещения, составлен акт выполненных работ с оценкой ущерба и подписью заявителя. Согласно акту составляется сметный расчёт, на основании которого производится возмещение в счёт платежей за ЖКУ или ремонт помещения. Также сотрудники профильного комитета поддерживают обратную связь с заявителями для оказания им оперативной помощи в случае повторной протечки.

Вопросы своевременной очистки крыш и устранения протечек дополнительно контролируются депутатами Ульяновской Городской Думы и их помощниками. В случае обнаружения повторной протечки информация передаётся в комитет ЖКХ и экологии администрации города, где заявка ставится на контроль повторно.

По состоянию на 19 марта от сосулек, снега и наледи очищены кровли 784 (75%) из 1043 многоквартирных жилых домов, включённых в график. Опережение графика составляет 310 домов. Ежедневно силами управляющих компаний и подрядных организаций очищается до 100 кровель. В настоящее время в работах задействовано до 30 автовышек, порядка 110 промышленных альпинистов и специалисты, имеющие допуск к работам на высоте. Как отметил Михаил Сычёв, основные силы направлены на приведение в нормативное состояние плоских и скатных шиферных кровель, которые наиболее подвержены течи в результате таяния снега. Все работы по очистке кровель жилых домов планируется завершить к 25 марта.

Кроме того, собственникам самовольно построенных балконов, на карнизах которых происходит образование сосулек, выдаются предписания об их незамедлительной очистке. Данная разъяснительная работа ведётся сотрудниками профильного комитета, администраций городских районов и управляющих компаний.

Сергей Панчин поручил Михаилу Сычёву держать на личном контроле выполнение графика очистки кровель жилого фонда и своевременное выполнение заявок граждан, связанных с протечками и другими аварийными ситуациями. Кроме того, председателю комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Ольге Харитоновой поручено продолжить работу с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности по приведению кровель зданий в нормативное состояние. Также Сергей Панчин поручил начальнику управления образования администрации Ульяновска Людмиле Соломенко активизировать работы по очистке от наледи и снега кровель образовательных учреждений.

Напомним, что по вопросам своевременной очистки кровель, а также по фактам протечки квартир и подъездов жители Ульяновска могут обращаться в Контакт-центр при Главе города по телефону (8422) 737-911, а также в находящуюся в его структуре Единую диспетчерскую службу «05».

Пресс-служба администрации города Ульяновска