В Законодательное Собрание Ульяновской области обратился житель Ульяновска с просьбой оказать содействия в поддержке проекта по установке памятника астроному Масуду аль Булгари.

Как пишет заявитель, установка памятника – новый проект просветительской организации «Булгарское возрождение». Астроном Масуд аль Булгари, который жил в средние века на территории современного Поволжья, утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца. Заявитель приводит данные из «Очерков по истории духовной культуры предков татарского народа» Г.М.Давлетшина, доктора исторических наук, согласно которым это утверждение булгарский астроном сделал еще за полтора века до Джордано Бруно и Николая Коперника.

«Хочу отметить, что в Варшаве есть памятник Николаю Копернику, в Риме – Джордано Бруно. Благодарные потомки помнят их имена. Почему мы не говорим о наших ученых, не почитаем их, не ставим в пример молодому поколению?», – пишет заявитель.

С этим предложением он уже выступил на международном конгрессе «Культура как ресурс модернизации» и, как следует из письма, был поддержан специальным представителем Президента РФ по культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким. Заявитель предполагает, что памятник должен быть изготовлен и установлен на средства благотворителей и жителей Ульяновской области при условии, что инициатива получит поддержку как региональных, так и муниципальных органов власти.