27 марта 2012 г. Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков выступит с отчетом перед Общественной палатой региона.

Мероприятие станет первым в числе аналогичных встреч, посвященных презентации отчетов по направлениям деятельности, которые заместители Председателя Правительства области представят на обсуждение членов Палаты. Выступление Александра Пинкова состоится в Малом зале Законодательного Собрания по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, 3 этаж. Начало в 13.00.

Представляем Вашему вниманию отчет А.П. Пинкова. В целях обеспечения информационной открытости и эффективности мероприятия просим всех заинтересованных жителей региона, ознакомившись с текстом, направить свои комментарии, замечания и предложения, а также сформулированные вопросы к содержанию доклада на e-mail: opuo@list.ru до 25 марта 2012 г.

Итоги социально-экономического развития отраслей экономики ульяновской области за 2011 год характеризуются следующими макроэкономическими и индикативными показателями.
По итогам 2011 года Ульяновская область заняла 6 место в рейтинге ПФО. Это агрегированный результат роста всех отраслей экономики региона. По отдельным показателям:
– по индексу сельхозпроизводства, темпу производства мяса, ввода жилья, уровню зарегистрированной безработицы, показателям транспорта мы входим в первую тройку ПФО и в первую двадцатку субъектов Российской Федерации.
Такие результаты позиционируют Ульяновскую область – как ускоренно развивающийся регион.

I. Промышленное производство является ведущим видом экономической деятельности. Индекс промышленного производства составил в 2011 году – 108,7%, по Российской Федерации – 104,7%. Нужно сказать, что за два года объёмы промышленного производства в Ульяновской области были увеличены более чем на «четверть» – 127, 5% и это выше чем в среднем по Российской Федерации – 113,3%.
По ЗАО «Авиастар-СП» в 2011 году и в 2012 – продолжается подготовка нового производства ИЛ-476 – военно-транспортного самолёта, завершены работы по изготовлению «лётного» и «ресурсного» образца и в ближайшее время передаст их на испытание. Активно проходит реконструкция, модернизация гордости Российской Федерации самолёта Ан-124 «Руслан» по линии Министерства обороны РФ приступили к возобновлению его производства. До 2020 года должно быть произведено 60 самолётов. Кроме того, в различных стадиях проработки находятся проекты МС-21 и «СуперДжет». Сегодня мы можем говорить, что ЗАО «Авиастар-СП» основная производственная площадка по производству гражданских и транспортных воздушных судов «Объединённой авиастроительной корпорации».
Автомобильный блок показал хорошие результаты в 2011 году.
– ОАО «УАЗ» реализовал ряд проектов по улучшению характеристик автомобилей, организовано производство специальных автомобилей в т.ч. «Мобильный офис», в 2 раза увеличено производство нового автомобиля «УАЗ- Патриот».
– В феврале 2011 года состоялось открытие нового завода по производству автобусов компании «Бау Мотор Корпорейшн». Свыше 10 предприятий Ульяновской области освоили новую продукцию в части локализации производства. Завод выйдет на полную мощность в 2015 году с объёмом производства 40 000 автобусов. Одно рабочее место на «Бау» создаст четыре новых рабочих мест по кооперации.
– На Ульяновском моторном заводе завершены работы по НИОКР двигателя экономического класса «Евро-4», пройдена сертификация.
– В 2011 году проведена большая работа по освоению новых видов продукции на площадке «ДААЗ» г.Димитровграда в связи с изменением модельного ряда на АвтоВАЗе. Проведена серьёзная работа по развитию проекта создания индустриального парка для привлечения иностранных резидентов, подписан меморандум о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Республикой Словения.
– На заводе «Металлоконструкция» в 2011 году запущен в эксплуатацию новый цех горячего цинкования, прокатный стан, раскроечный комплекс, объём инвестиций составил свыше 700,0 млн.рублей.

Основной целью промышленного блока на 2012 год является:
1. Увеличение объёмов выпуска продукции. Мы видим по итогам работы января-февраля 2012 года индекс промышленного производства составил 109,9% – самый высокий среди субъектов ПФО.
2. Содействие в реализации проектов авиационного кластера в т.ч. авиаприборостроения, производство изделий из композитных материалов.
3. Поддержка реализации инвестиционных проектов создания на свободных площадях действующих предприятий индустриальных парков по производству автокомпонентов.
Но в первую очередь поставлена задача – привлечение и закрепление на производство молодых кадров всех профессий, возродить гордость за рабочую профессию, рабочую династию, привлечение и закрепление молодых специалистов.

II. В области дорожного хозяйства 2012 года общий объём бюджетных ассигнований дорожного фонда составит – 2,2 млрд.рублей – это в 4 раза больше 2011 года. Бюджетные ассигнования дорожного фонда будут направлены по следующим направлениям:
– 798,0 млн.рублей – на содержание действующей сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, в т.ч. – 324,0 – на «карточный ремонт»;
– 253,0 млн.рублей – строительство, реконструкция автомобильных дорог;
– 377,0 млн.рублей – капитальный ремонт автомобильных дорог;
– 218,0 млн.рублей – межбюджетные трансферы муниципальным образованиям на ремонт поселенческих и муниципальных автомобильных дорог;
– из федерального бюджета на ремонт федеральных автомобильных дорог, проходящих по территории Ульяновской области будет направлено – 1,8 млрд.рублей.
Вывод: на ремонт сети автомобильных дорог Ульяновской области из всех уровней бюджетов в 2012 году будет выделено свыше 4,0 млрд.рублей.
Основная задача – подготовка ПСД и торги!
Вы, уважаемые коллеги, знаете: в 2011 году мы завершили строительство I -этапа II –пускового комплекса Президентского моста, и на правом берегу вписали мостовой переход через р.Волга в уличную дорожную сеть г.Ульяновска с выходом на проспект Нариманова и улицу Р.Люксембург. В 2012-2013 годах нам предстоит завершить строительство II – этапа II – пускового комплекса Президентского моста на левом берегу с выходом на улицу Оренбургскую и улицу Врача Михайлова. ПСД, экспертиза готовы, цена вопроса строительства – 2,4 млрд.рублей.
Мы приступили в 2011 году к полной реконструкции автомобильной дороги Ульяновск-Димитровград-Самара, уже установили освещение до п.Мирный, приступили к капитальному ремонту дорожного покрытия.

III. В области строительства в 2011 году введено рекордное в новейшей истории области количество жилья – 553,1 тыс.кв. метров. По темпу ввода жилья – это 3 место в ПФО и 15 место в Российской Федерации. За последние 4 года жилья введено свыше 2,0 млн. кв.метров, сколь за прошедшие 8 лет.
Задача на 2012 год – ввод 600,0 тыс.кв.метров, а к 2015 выйти на 1,0 млн.кв.метров в год.
Высокие темпы достигнуты в строительной индустрии, индекс роста – 123,1 % – это 4 место в ПФО.
Ульяновская область активно участвует в Программах:
– обеспечение жильём участников Великой отечественной войны. Получили сертификаты – 1820 ветеранов, план на 2012 год – 749 ветеранов;
– обеспечение жильем молодёжи – 277 чел.
– работники бюджетной сферы – 66 чел., план на 2012 год – 152 чел. И программа ипотечного кредитования будет обеспечена в полном объёме;
– социальное развитие села, 268 семей – обеспечены жильём;
– выделение земельных участков многодетным семьям, в 2012 году- 5650 семей;
– расселение граждан из аварийного жилья в 2012 году – 328 семей.
Кроме того в 2011 году мы завершили капитальный ремонт и строительство:
– Дворец «Молодёжи»;
– Дворец «Губернаторский»;
– Детский сад «Колокольчик» в г.Новоульяновск;
– бассейн в УлГУ;
– бассейн в Новоспасском;
– пристрой онкологического диспансера и многие другие социальные объекты.
Разработана ПСД на 2012 год по строительству:
– перинатального центра областной клинической больницы;
– крытый ледовый стадион на 5000 мест с искусственным льдом;
– ФОКи в Барыше, Николаевке, Инзе, Карсуне, Димитровграде;
– приступили в 2012 году к строительству общеобразовательной школы в с.Чирклей Николаевского района;
– идёт активное строительство радиологического центра в г.Димитровграде, проект мирового уровня. Уже в 2012 году из федерального бюджета выделено 4,5 млрд.рублей – а это новые рабочие места, новая налогооблагаемая база.

IV. В сельском хозяйстве индекс производства за 2011 год составил 178%, по РФ – 12,1%, по ПФО – 139,7%.
Впервые за всю современную историю регион за 2011 год стал бесспорным лидером сельскохозяйственного производства среди всех субъектов Российской Федерации – 1 место. Собран рекордный урожай зерновых – 1,3 млн.тонн, сахарной свёклы – 552,0 тыс.тонн, картофеля – 283,0 тыс.тонн, подсолнечника – 154,0 тыс.тонн.
На проведение весенне-полевых работ было направлено – 2,3 млрд. рублей. Был сохранён механизм по предоставлению горюче-смазочных материалов по льготным ценам – это позволило увеличить площади посевных сельскохозяйственных культур на 170,0 тыс.га и довести до 991,3 тыс.га.
По итогам 2011 года сохранена позитивная динамика в животноводстве: рост производства мяса, яйца, молока, всех видов поголовья скота.
Индекс физического объёма продукции животноводства в области составил – 104,8%, в РФ -101,5%, в ПФО – 98,0%. По состоянию на 01.01.2012 в хозяйствах всех категорий численность крупного рогатого скота увеличилась на 101,2%, по РФ – 100,5%, по ПФО -98,5%. Хорошие макроэкономические показатели позволили на 16,3% увеличить среднюю заработную плату (10420 руб.).
Значительное внимание уделялось развитию малых форм хозяйствования на селе, это и личные подсобные хозяйства и крестьянско-фермерские хозяйства.
В 2011 году как никогда раньше оказывалась большая финансовая поддержка садоводам, 2011 год – был объявлен Годом садовода.
Основные направления:
– развитие инженерной и технической инфраструктуры;
– обеспечение транспортной доступности, обустройство дорог;
– развитие системы охраны садов
Основная задача в сельском хозяйстве и всех видах его деятельности в 2012 году уровень производства сохранить на уровне 2011 года.

V. В 2011 году министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области фактически израсходованы бюджетные ассигнования в сумме 268,2 млн.рублей, что составляет 124,3% к 2010 году.
Лесопромышленный комплекс является важным, определяющим социально-экономическое развитие области, имеет важное социальное значение для сельских жителей, включающий в себя лесозаготовительную промышленность (заготовка и первичная переработка древесины), деревообрабатывающую промышленность (производство фанеры, мебели, тары, домов, бруса, двери, окна и др.). Общее число предприятий в лесопромышленном комплексе свыше 300, по объёму отгруженных товаров Ульяновская область в рейтинге ПФО занимает 3 место после Пермского края и Кировской области.
За 2011 год в лесопромышленном комплексе создано 630 рабочих мест, это в 2 раза больше чем в 2010 году.
В 2011 году большие работы проводились и будут проводиться по ликвидации последствий пожаров 2010 года – ликвидации «горельника», восстановление лесного фонда.
Индекс промышленного производства по виду «Добыча полезных ископаемых» составляет 104,2% – это включает и добычу нефти, и диатомитов, и общераспространённых ископаемых, и кварцевых песков.
Все вопросы, проблемы по охране окружающей среды включены в ОЦП на 2007-2013 годы. Финансирование Программы в 2011 году увеличилось в 2,6 раза и составило 84,7 млн.рублей.
Население Ульяновской области активно принимает участие в мероприятиях по озеленению родного края. В ней в 2011 году приняли участие более 60.000жителей и высадили 612,0 тысяч деревьев, что является лучшим показателем при проведении акции «Посади своё дерево».
В экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации за 2011 год Ульяновская область занимает 25 место, в 2010 году – занимали 19 место – есть над чем работать по проблемам природоохранного, социально-экономического, промышленно-экономического характера.
В 2011 году была создана Экологическая палата Ульяновской области для взаимодействия региональной власти и общественности.
Основные задачи на 2012 год:
– будут продолжены работы по берегоукреплению, по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, по очистке прудов, рек, реализация мероприятий по охране окружающей среда, восстановление лесного фонда, развитие производств по глубокой переработке древесины, по строительству полигонов ТБО в муниципальных образованиях.

VI. Наиболее сложной, проблемной отраслью, которая социально-обострённая, вызывающая недовольства, возмущение граждан – является жилищно-коммунальный комплекс, в том числе взаимоотношений собственников жилья с УК, ТСЖ, ЖСК.
Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса координирует, реализует на территории Ульяновской области вопросы:
– топливно-энергетического комплекса;
– газификации, модернизации теплотехнического комплекса;
– проведение государственной политики в области энергосбережения и повышение энергетической эффективности;
– водоснабжения;
– проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья;
– повышение качества услуг ЖКХ;
– благоустройство населённых пунктов, внутридворовых территорий, парков, скверов.
Результаты ледяных дождей в 2010 году показали, на сколько важен вопрос обеспечения энергобезопасности и надёжности энергоснабжения Ульяновской области. В 2011 году было закуплено 65 единиц резервных источников, филиалы «ФСК ЕЭС», «МРСК», «Ульяновская сетевая компания» продолжают комплексную реконструкцию: подстанций «Ульяновская», «Центральная», «Свияга», «Автозапчасть» – объём инвестиций свыше 2,0 млрд.рублей. С 2005 года в области активно реализуется Программа Газификации, совместно с Газпромом. В этом году сдан в эксплуатацию газопровод Сызрань-Ульяновск, с мощностью подачи газа свыше 2,0 млрд.куб.метров в год, объёмом инвестиций – 8,0 млрд.рублей.
В 2011 году были реализованы работы по газификации в 12 муниципальных образованиях.
Модернизация теплоэнергетического комплекса реализуется по следующим направлениям:
– перевод котельных с мазута на природный газ;
– закрытие убыточных котельных и строительство локальных источников;
– закрытие квартальных котельных за счёт перевода жилья на индивидуальное газовое отопление.
В органах исполнительной власти, во всех отраслях экономики реализуется государственная политика в области энергосбережения и повышение энергетической эффективности.
Одной из самых актуальных проблем в Ульяновской области является водоснабжение населения, износ основных производственных фондов. Проблема реконструкции и строительства сетей водоснабжения реализуется в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» и ОЦП «Чистая вода до 2015 года».
В соответствии ФЗ №185 мы реализуем «Программу капитального ремонта многоквартирных домов», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», свыше 3,0 млрд.рублей направлено на финансирование программы и ее действие на период 2015 года.
В целях повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг населению создан Координационный областной Совет собственников жилья. Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса разработаны и утверждены:
– форма договора МКД;
– примерный устав ТСЖ;
– методические рекомендации по подготовке и проведению общих собраний собственников жилья;
– типовая форма платёжного документа «Об утверждении формы документа для внесения платы за содержание и ремонт жилья»;
– утверждён региональный стандарт качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту многоквартирных домов.
В целях недопущения необоснованного повышения платы за жилищные и коммунальные услуги, повышения цен горюче-смазочных материалов, повышения цен на технический осмотр автомобилей распоряжением Губернатора созданы «Рабочие группы» и нам удалось в I квартале не допустить роста цен.
Правительством совместно с Прокуратурой организована проверка правильности, прозрачности расходования финансовых средств управляющими компаниями, ТСЖ – возбуждено свыше 10 уголовных дел.
Благоустройство – это необходимость не только культурно-социального направления, но и необходимость, связанная с обеспечением безопасности жизни и здоровья людей.
В 2010-2011 годы в г.Ульяновске приступили к реализации «Программы Уютный двор» – комплексный подход по благоустройству внутри дворовых территорий, 154 двора приведены в порядок. Разработан Закон «О государственной поддержке в сфере благоустройства территорий поселений и городских округов». В рамках реализации данного Закона подписано распоряжение Губернатора
1. «Об организации и проведении месячника по благоустройству в 2012 году».
2. «О проведении Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». 10 муниципальных образований будут участвовать в данном конкурсе. В 2012 году также будут проводиться ежегодные конкурсы: «Лучший двор», «Лучший дом», «Лучшая улица», «Самый благоустроенный колясочный пункт».
Будут продолжены работы по:
– летнему и зимнему содержанию придомовых территорий;
– содержанию и ремонту общегородских парков, скверов, зелёных фигур, клумб, газонов, зелёных насаждений;
– содержанию и ремонту уличного освещения, подсветки зданий.

В заключении.
Нельзя не сказать об очень важных, социальных показателях: уровень зарегистрированной безработицы, задолженность по заработной плате, средний уровень заработной платы, создание новых рабочих мест!
Уровень безработицы на 01.01.2012 – 1.01% – это самый лучший результат за последние 18 лет (в РФ-1,6%). На протяжении всего 2011года Ульяновская область стабильно входила в тройку лидеров, занимая 2 место в ПФО, после Нижегородской области.
В 2011 году план создания новых рабочих мест перевыполнен на 120%, было создано свыше 24,0 тыс.рабочих мест, с новыми условиями труда, с новым уровнем оплаты труда.
Номинальная заработная плата по Ульяновской области – 15200 рублей, темп роста – 112,9%, целевой показатель – 118% – не достигнут. По номинальной заработной плате мы занимаем 10 место в ПФО. Поставлена задача – в ближайшие годы – до 2015 года – значительно увеличить темпы роста заработной платы по всем отраслям экономики, в том числе и в образовании, здравоохранении.
Сегодня 4 предприятия имеют задолженность по заработной плате: компания «Полёт» – 10,0 млн.рублей, «СЗМИ» – 4,2 млн.рублей, «Симбирская строительная компания» – 4,5 млн.рублей, ООО «Игуана» – 4,1 млн.рублей. Итого: 22,8 млн.рублей.
Задача: до 01.04.2012 – сократить задолженность в 2 раза.

Спасибо!