В КПРФ осудили планы создания транзитного пункта НАТО. Об этом говорится в заявлении , подписанном лидером партиии Геннадием Зюгановым. Коммунисты считают создание “перевалочного” пункта НАТО в Ульяновске – возможным плацдармом для агрессии.

Иностранная военная база на территории страны является угорозой открытия нового канала наркотрафика в Россию, а также нелегального завоза оружия, считают в КПРФ. Коммунисты напоминают, что Узбекистан отказал США в создании «перевалочного пункта» именно в виду опасности завоза наркотиков и оружия.

Коммунисты напоминают: Ульяновск – один из центров оборонной промышленности России, где производятся системы противовоздушной обороны, транспортные самолеты, боеприпасы. Аэропорт «Ульяновск-Восточный» располагает одной из самых длинных в мире взлетно-посадочной полосой. Он способен принимать самолеты любых классов. Этот аэродром является базовым для Ульяновского завода «Авиастар-СП» и для 31-ой гвардейской бригады ВДВ. “На этом стратегически важном аэродроме планируется разместить «перевалочную базу» НАТО, которая будет располагать собственной инфраструктурой и персоналом”, говорится в заявлении КПРФ. .

Создание в Ульяновске транспортного коридора НАТО в КПРФ считают очередной односторонней уступкой России своим западным «партнерам».

КПРФ напоминает, что избирательная кампания кандидата в президенты Российской Федерации В.В. Путина проходила под лозунгами борьбы с «оранжевой», западной угрозой. Однако, как выясняется, переговоры НАТО с руководством России по вопросу о базе в Ульяновске велись с мая 2011 года.

КПРФ решительно осуждает намерение создать постоянное иностранное военное присутствие в сердце России и требует от руководства страны остановить реализацию этой затеи, представляющей угрозу безопасности страны, говорится в заявлении партии.

Митинг против создания в ульяновском аэропорту “Восточный” транзитно-перевалочного пункта НАТО прошел в понедельник в Ульяновске.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил в Госдуме, что проект договора о создании перевалочного пункта в Ульяновской области еще не вступил в силу. По сообщению МИД, подготовлены предложения по созданию нормативно-правовой базы для возможного запуска схемы комбинированного транзита, и этот вопрос находится на рассмотрении в правительстве России.