В его рамках жители Ульяновской области смогут получить помощь от команд добровольцев. Главная цель проекта – увеличить количество акций, направленных на оказание добрых дел конкретным людям. За три года проведения марафона молодёжных инициатив проведено более 100 акций для воспитанников детских садов, молодых людей, ветеранов, пенсионеров и многодетных, малообеспеченных семей. Его проводит общественная организация “Молодёжный инициативный центр” совместно с Департаментом по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области. Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Зарегистрировать команду и реализовать добрые идеи можно до 1 мая.
Руководитель областного проекта “Добро” Молодёжного инициативного центра Наталья Мусина отмечает: “Марафон нацелен на популяризацию регулярной деятельности добровольческих дружин и привлечение молодёжи из муниципальных образований к социально значимой деятельности”. Только за июнь прошлого года в муниципальных образованиях региона ту или иную помощь в рамках Марафона молодёжных инициатив получили около 500 жителей области. В Димитровграде подростки помогали одиноким старикам, в Ульяновске – детям с ДЦП, Цильне – рассказывали детям о правилах дорожного движения. В этом году подготовка к марафону началась задолго до его проведения. Так, в ноябре 2011 года прошла Школа социального менеджмента, в рамках которой 150 молодых людей учились социальному проектированию, посещали творческие лаборатории.
Команды, которые в ходе марафона проведут больше всего акций, будут награждены денежными премиями. Отдельно определят победителя среди студенческих команд. Награждение состоится в ходе Лесной школы технологий добра (7-14 июля).