Осужденные не выплачивали потерпевшим деньги, несмотря на то, что суд обязал их это делать

Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения должностными лицами региональной системы исполнения наказаний требований законодательства о взыскании с осужденных денежных средств на возмещение вреда, причиненного преступлениями, выявлены многочисленные нарушения.

Так, в 2010-2012 г.г. бухгалтериями ряда таких специализированных учреждений потерпевшим не были перечислены свыше 400 миллионов рублей.

В частности, прокуратурой установлено, что данные финансовые ресурсы администрация колонии-поселения №6 вопреки требованиям закона направляла осужденным для использования ими по собственному усмотрению.

В Федеральном казенном учреждении «Тюрьма» вскрыты факты, когда должностные лица учреждения, несмотря на исполнительные листы о взыскании денежных компенсаций причиненного преступлениями морального вреда, вообще не удерживали с заработной платы отбывающих наказание лиц средства, подлежащие выплате взыскателям.

В Исправительных колониях №9 и №3 выявлены случаи многомесячных задержек перечисления гражданам-потерпевшим финансовых ресурсов, удержанных бухгалтериями с доходов осужденных.

Также прокуратурой установлено, что значительное количество лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, несмотря на наличие исполнительных листов о взыскании ущерба, причиненного преступлениями, на оплачиваемую работу трудоустроиться не стремились, мер, направленных на добровольное погашение исков, не принимали.

При этом администрации учреждений надлежащей воспитательной работы с такими осужденными не проводили.

Как следствие, это существенно ущемляло права потерпевших по уголовным делам в части возмещения им преступниками материального ущерба и морального вреда.

Прокуратура считает, что выявленные проверкой факты противозаконной лояльности и попустительства свидетельствуют об отсутствии надлежащей организации работы по выполнению служебных обязанностей, слабом ведомственном контроле со стороны руководства системы исполнения наказания.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области внесла начальнику регионального Управления ФСИН представление с требованием незамедлительно принять конкретные меры по устранению установленных нарушений, причин и условий, им способствующих, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.