Олег Меньшиков 20 марта на сцене театра драмы сыграл спектакль «Оркестр мечты». Известный актёр читал отрывки из своей книги воспоминаний, а оркестр иллюстрировал их яркими музыкальными композициями.

Олег Меньшиков пригласил ульяновцев в свои мечты. Он рассказывал, казалось бы, о себе, о своих переживаниях, детских впечатлениях, но на самом деле выступление был посвящено одной-единственной теме, близкой для каждого – Мечте.

Мечте о любимой женщине, о творческих успехах… Актер делился со зрителями своими наблюдениями, и тонко подмеченные детали находили отклик в сердце каждого присутствовавшего в зале.

Например, неужели мы, как 8-летний мальчишка, о котором рассказывал Олег, не смотрели на ночной небосвод, не загадывали желание, видя падающую звезду?

Или другой отрывок из монолога актера: как плохо человек помнит всё то хорошее, что с ним было, а обиды запоминаются на всю жизнь… Например, все ли смогут вспомнить через долгие годы, какая девичья фамилия была у бабушки? Куда она ходила на танцы и под какую музыку познакомилась с дедушкой? А какого цвета были у неё глаза? А когда она отмечала свой День рождения? А как звали прадедушку, школьного друга, учителя, соседа?

Всё забывается… Как же остановить эти прекрасные мгновения? Ответ Олега Меньшикова прост: вести дневник. А сохранить все воспоминания яркими и живыми поможет музыка. Фрагмент из такого дневника Олег Меньшиков и представил на суд ульяновских зрителей.

А вы знаете, какой бывает поцелуй? Первый робкий, первый наглый, страстный, дружеский… Список каждый может продолжить сам. А, по Олегу Меньшикову, есть ещё контрольный – в лоб, и самый страшный – воздушный, прощальный поцелуй от любимой девушки, которая от тебя ушла. Навсегда.

И такие авторские пассажи сопровождает великолепная музыка в исполнении духового оркестра Олега Меньшикова.

Кстати, трое из музыкантов – из ульяновского Музыкального училища

Этот оркестр может сыграть, пожалуй, все оттенки чувств и эмоций, все состояния – любовь, страх, ссору, сумасшествие…

Каждая глава книги души Олега Меньшикова имеет своё музыкальное сопровождение, причём музыка подобрана так, что её сложно отделить от речи актёра – это довольно известные хиты, но сложно представить, что они могли раньше существовать как-то без Меньшикова!

Интересные костюмы, потрясающая хореография (да-да, танцует в спектакле не только Олег, но и весь его оркестр), вокал и волнующая, доходящая до сердца каждого речь главного героя – вот то, ради чего стоит сходить на «Оркестр мечты».

Билеты в кассах драмтеатра еще есть.

А напоследок мы предлагаем вашему вниманию отрывок выступления Олега Меньшикова 20 марта:

«Свежий воздух врывается в окно. Хочется бежать на улицу гулять по бульвару, наслаждаться наконец-то наступившим маем. И чтобы вокруг звучала музыка, и хотелось бы за ней идти, подчиняться её ритму, размахивать дирижёрской палочкой. Как в детстве, когда слышал далёкие звуки духового оркестра, игравшего в городском саду. И несся стремглав на эти звуки и смотрел, открыв рот на музыкантов, на блестящие на ярком солнце инструменты. И забывались все недоделанные уроки, дворовые страсти и сверхважные мальчишеские дела.

Оставалась только музыка. Музыка и ощущение радости, праздника. А ещё рождалась мечта: настоящая большая мечта. Однажды пройтись с настоящим оркестром по главной улице да до главной площади. И сыграть там как никто и никогда. И чтобы все повылезали из окон, махали, кричали, радовались и шли за этим оркестром. А вы ведь знаете, что мечты должны сбываться, обязательно должны! Даже, несмотря на время, которое бежит, тянется, поджимает, подгоняет судьбу, которая в свою очередь делает подчас немыслимые фортели.

И вот мечта может поблекнуть, растворится, попрощаться и уйти к другому. Но нельзя этого допустить! Сопротивляйтесь, возвращайте судьбу! Судьба играет человеком — ерунда! Человек играет на трубе. И сегодня я бросаю вызов, я осуществляю мечту. На главной площади, весной мы стоим перед вами: я и воплощение моей мечты — этот замечательный оркестр!»