Комиссионное обследование дорог будет проведено комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации совместно с депутатами Ульяновской Городской Думы и представителями общественности при наступлении благоприятных погодных условий.

Марина Беспалова подчеркнула, что в ходе проверок пристальное внимание также должно быть уделено качеству проведенного ремонта объектов благоустройства: паркам, бульварам, скверам. В случае выявления дефектов подрядным организациям, выполнявшим ремонтные работы, будут направлены предписания с требованием устранить нарушения в рамках гарантийных обязательств за счет собственных средств. Напомним, что заключенные муниципальные контракты предусматривают гарантийные обязательства по качеству выполняемых работ в течение четырех лет.

Также Глава города поручила руководителю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Сергею Демидову провести комплексное обследование автомобильных дорог с целью выявления наиболее аварийных участков, и при наступлении благоприятных погодных условий приступить к ямочному ремонту.

В связи с повышением уличной температуры Глава Ульяновска поручила ответственным руководителям активизировать реализацию противопаводковых мероприятий.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, в настоящее время в Ульяновске выполнено открытие 350 первоочередных дождеприёмных колодцев, расположенных в низинах. Силами специальной бригады муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис» открыты водоотводные лотки по улицам Локомотивная, Нагорная (рядом с путепроводом), Варейкиса, Хлебозаводская, Западный бульвар, а также на Московском шоссе и на подъезде к Императорскому мосту.

Кроме того, очищены дождеприёмники на улицах Рябикова, Промышленная, Гончарова, Доватора, Стасова, Репина, а также на проезде Аверьянова, Московском шоссе и в переулке Комсомольский. В посёлке Белый Ключ выполнена пропарка ото льда и прочистка трубы длиной 10 метров. В работах задействована специальная техника МУП «Ульяновскдорремсервис»: илососы, каналопромывочные и поливомоечные машины.

Также усилена работа по вывозу снега с территории города. Особое внимание уделяется рыхлению снега для более быстрого его таяния.

Как сообщил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка, все работы по подготовке к пропуску паводковых вод на территории Ульяновска выполняются согласно утверждённому плану. В настоящее время с помощью специализированной техники в поселке Мостовая завершается работа по расчистке 765 погонных метров дренажных канав. Согласно решению Главы города, для возможной эвакуации граждан запланировано выделение 16 автобусов ОАО «ПАТП-1». Для перевоза их имущества и домашних животных – 20 грузовых автомобилей МУП «Ульяновскдорремсервис» и 21 единица инженерной техники. На муниципальных предприятиях ЖКХ и в управляющих компаниях созданы аварийно-восстановительные бригады и аварийный запас материалов.

В рамках объезда Ленинского, Железнодорожного и Засвияжского районов городской КЧС, под председательством Сергея Панчина, подписаны акты готовности к возможному приёму эвакуируемых школ №32, 55, 56, 61 и Лаишевской средней школы, гостиниц «Волга» и «Советская». Напомним, что на случай временного отселения граждан из подтопляемых районов руководством ГУВД разработан план круглосуточной охраны оставленного на местах имущества и недопущения фактов мародёрства.

Напомним, что с 15 марта на всех муниципальных предприятиях и организациях жилищно-коммунального комплекса, в управляющих компаниях Ульяновска, участвующих в реализации противопаводковых мероприятий, а также в администрациях городских районов установлено круглосуточное дежурство.

При возникновении аварийных ситуаций, связанных с обильным таянием снега, жители города могут обращаться в диспетчерскую службу МУП «Ульяновскдорремсервис» по телефону: (8422) 35-40-78.

Пресс-служба администрации города Ульяновска