В Ульяновске пройдет акция «Субботка-переработка», правда, в этот раз сбор организуется в пятницу, 23 марта. В этот день Движение ЭКА организует волонтерский просветительский пункт приема макулатуры от населения с 11 до 13 часов около 5 аудитории в Ульяновском государственном техническом университете.

Акция проводится с целью продвижения раздельного сбора и переработки отходов, просвещения населения о важности участия общественности в решении «мусорной» проблемы. Собранная бумага и другое вторсырье будет сдана во вторичную переработку с помощью партнерских компаний. На месте проведения акции организуются развлекательные игры и мастер-классы. По информации инициаторов акции, на нее можно приходить всей семьей.

Подобные акции проходят в этот день в 42 регионах. В этом году акции будут проводиться каждую последнюю субботу месяца. По итогам первой акции, которая прошла в январе в 30 регионах, было собрано и сдано во вторичную переработку более 45 тонн макулатуры. По итогам второй (в феврале) – уже 290 тонн макулатуры и другого вторсырья.

Организатор акции – Движение ЭКА, партнёры – проект «Разделяй и здравствуй», коалиция ProОТХОДЫ, ООО ЦЭТ комитет ЖКХ и экологии и управление образования горадминистрации.

В этом месяце в Ульяновске было предложено принять участие в акции и школам, заявки можно подать по телефону +7(903)336-66-29 или электронной почте yashin@eca-planet.com (Александр Яшин, руководитель Ульяновского отделения Движения ЭКА)

Для справки:
Сортировка и переработка отходов, собираемых раздельным способом, позволяет возвратить вторичные материальные ресурсы в сферу производства и потребления, а также сократить потребление первичных природных ресурсов. Кроме того, это позволяет значительно снизить поток отходов на полигонное захоронение и сжигание, что снижает нагрузку на природу и здоровье людей.