По требованию прокуратуры трудовому коллективу предприятия выплачено более 900 тысяч рублей.

6-му руководителю грозит в 2012 году лишение поста по результатам проверок своевременности оплаты труда, проводимых сотрудниками органов прокуратуры региона.

Так, Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью «Стройкомплекс» в январе-феврале текущего года нарушался срок выплаты причитающихся работникам денежных средств, в результате чего образовалась задолженность в размере более 920 тысяч рублей.

Вместе с тем в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата труда должна осуществляться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В этой связи, учитывая, что и ранее руководителем этого хозяйствующего субъекта вознаграждение за труд предоставлялось с нарушением установленного законом срока, Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области возбудил в отношении генерального директора ООО «Стройкомплекс» Сергея Розанова дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок до 3-х лет.

На сегодняшний день в результате прокурорского вмешательства причитающиеся 86-ти работникам предприятия денежные средства выплачены в полном объеме.

В целом же за неполные три месяца 2012 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено 115 дел об административных правонарушениях, в суды направлено более 1400 исковых заявлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено свыше 30 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.