Ульяновская ТПП проводит семинары для собственников земельных участков, заинтересованных в оспаривании их кадастровой стоимости.

Слушателями первого семинара, состоявшегося 20.03.2012., стали предприниматели и представители ульяновских предприятий, которые рассчитывают решить проблему, связанную с завышенной по их мнению кадастровой стоимостью земли.

Как подтвердил ведущий семинара вице-президент Ульяновской ТПП Димитрий Кумунджиев, практика показывает, что в некоторых случаях кадастровая и рыночная стоимости отличаются в несколько раз. Кроме того, парадокс и в том, что кадастровая стоимость зависит от предполагаемого использования земли собственником: будет ли он строить многоквартирный жилой дом или возведет на своем земельном участке коттедж.

С завышением кадастровой стоимости сталкиваются и собственники земель, расположенных в муниципальных образованиях Ульяновской области (в некоторых сельских районах расхождение между рыночной и кадастровой ценой достигает 200%).

Поскольку от кадастровой оценки зависят расчет земельного налога, арендной платы за землю и выкупная цена земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, Ульяновская ТПП предлагает предпринимателям воспользоваться услугой независимой оценки земли. Получив соответствующие документы, они смогут внести изменения в результаты государственной кадастровой оценки в судебном и во внесудебном порядке и таким образом избежать необоснованного начисления налоговых и арендных платежей, сообщает Ульяновская ТПП.