В Ульяновске 19 марта прошел митинг против создания перевалочной базы НАТО, официально называемой “транзитно-перевалочным пунктом”. В митинге приняли участие около 80 человек, передает warsonline.info со ссылкой на РИА Новости.

На центральной площади Ленина в Ульяновске собрались офицеры в отставке и коммунисты с антинатовскими лозунгами в руках. “Мы глубоко возмущены действиями руководства страны и области по предоставлению порта “Восточный” в аренду натовским структурам как перевалочной базы, открывающей широкую дорогу наркотикам в нашу страну”, – говорится в резолюции митинга

Участники митинга выступили также против губительных “реформ” в военной сфере, за улучшение военного образования, восстановление высокого статуса военнослужащих и укрепление обороноспособности страны.

В середине февраля начальник генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров заявил, что Минобороны не вело переговоров с НАТО об аренде аэродрома в Ульяновске. Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что Россия готова подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов.

Согласно этой схеме, грузы должны были доставляться воздушным путем из Афганистана в Россию, минуя Узбекистан. При этом в России должны были формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.

Ранее министр обороны РФ Сердюков заявил, что создание перевалочной базы в Ульяновске “в интересах военной безопасности страны” и будущий объект “не является военной базой”. Кроме того этот проект очень выгоден для области. Местные власти подтвердили заинтересованность в открытии “транзитно-перевалочного пункта”. О “не военном” характере будущей базы неоднократно говорил и Дмитрий Рогозин. При этом министр иностранных дел Лавров отметил, что через Ульяновск, возможно, будет выводиться воинский контингент НАТО.