Петр Дуюн
Многофункциональных центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг Ульяновска до конца года готовятся почти двое расширить свои возможности, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в правительстве области.

“Для удобства граждан надо упрощать процедуры документооборота. По существующим явно устаревшим нормам, например, значительная часть документов выдается заявителю под роспись. Чтобы их получить, надо лично приходить на прием, это отнимает много времени”, – сказала заместитель председателя правительства, министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Опёнышева.

В ближайшее время центры получат статус официального и юридически ответственного посредника между гражданами и органами власти. Это даст им возможность оформлять повторные свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния, другие документы. По словам Опёнышевой, центры готовятся принимать заявления на вступление в брак /в том числе и в электронной форме/ или на развод, таким же образом будет осуществляться подача ежегодной лесной декларации, заявлений о кадастровом учете и т.д.

Жители Ульяновской области только с начала года получили 49,5 тыс услуг через сеть многофункциональных центров. Сейчас в их перечне более 100 государственных и муниципальных услуг.