Любовь Чиликова
Шестой театральный фестиваль “Лицедей” открылся в Ульяновской области, в течение недели шесть ведущих театральных коллективов представят премьеры текущего театрального сезона, сообщила пресс-служба Ульяновского областного драматического театра имени Ивана Гончарова.

Гончаровский театр покажет зрителям комедию Грибоедова “Горе от ума”, а актеры ульяновского ТЮЗа “NEBOLSHOY театр” приготовили для фестиваля спектакль “Человекообразные”, поставленный по произведениям Аверченко и Тэффи. Также в фестивальной программе сказка Андерсена “Принцесса и свинопас” в инсценировке Ульяновского областного театра кукол имени Валентины Леонтьевой и “балаганъ-экпромтъ” “Волшебное кольцо” по одноименным сказкам Бориса Шергина и Андрея Платонова от театра-студии “ENFANT TERRIBLE”.

Театральные премьеры Димитровграда представят два театра: Димитровградский театр драмы имени Александра Островского (комедия Эдуардо де Филиппо “Полмиллиона за жену” (“Цилиндр”)) и театр-студия “Подиум” (мелодрама Людмилы Улицкой “Мой внук Вениамин”).

Пресс-лужба отметила, что второй раз за свою историю фестиваль “Лицедей” рождает новый коллектив. В 2009 году на ульяновском культурном небосклоне появился театр-студия “ENFANT TERRIBLE”, а в этом году в конкурсной программе участвует новорожденный театр-антреприза актрисы симбирской драмы Ольги Новицкой, она покажет моноспектакль “Урок” по пьесе Атайяда “Мадам Маргарита”.

Открытие фестиваля состоялось в среду на основной сцене Ульяновского драмтеатра имени Ивана Гончарова. В нем приняли участие все театры области. Гости, участники и члены жюри “Лицедея” прошли по красной дорожке в фойе второго этажа, где по традиции была организована официальная церемония открытия с участием губернатора Сергея Морозова, под патронатом которого проходит фестиваль.

Затем почетный гость фестиваля, звезда российского театра и кино Олег Меньшиков, и его духовой оркестр представили ульяновским зрителям спектакль “Оркестр мечты”.

В жюри фестиваля “Лицедей-2012” вошли руководители министерства искусств и культурной политики Ульяновской области, представители творческих союзов и культурной общественности. В числе почетных гостей фестиваля также известный французский мим Боб Дантонель (Bob Dantonel) (он станет еще и одним из членов фестивального жюри) и театральный коллектив из Польши, который привезет в Ульяновск легендарную чеховскую комедию “Чайка”.

Главной наградой “Лицедея-2012” традиционно станет специальная премия губернатора “Продвижение” (за пропаганду театрального искусства в районах области). Среди других номинаций конкурса: “Самое яркое впечатление фестиваля”, “Лучший спектакль”, “Лучший актер”, “Лучшая актриса”, премия попечительского совета Ульяновского областного драматического театра “Признание”, “Меценат года”, “За вклад в работу Союза театральных деятелей РФ”, премия Ульяновского регионального отделения Фонда культуры РФ “Новое имя на театральной сцене” и “За преданность театру” (журналисту, пишущему о театре).

Кроме того, в программу фестиваля включен конкурс областных самодеятельных театральных коллективов “Школа Лицедея” на приз народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ, Почетного Президента Ульяновского областного театра драмы Юрия Копылова.

Конкурсные показы пройдут на основной и малой сценах ульяновского драмтеатра и собственных сценических площадках коллективов-участников “Лицедея”.

Торжественная церемония вручения премий “Лицедей-2012” состоится 27 марта на основной сцене ульяновского драматического театра.

Также на закрытии фестиваля его зрителей и участников ждет встреча с актрисой и певицей Нуцей, чей спектакль “Любовница любви” в постановке культового российского театрального режиссера Романа Виктюка будет дан в рамках проекта Ульяновского гончаровского драмтеатра “Встречи для талантливых зрителей”.