Кроме того, России выгодно присутствие НАТО в Афганистане, считает военный эксперт Дмитрий Литовкин.

«НАТО решает проблемы нашей безопасности за свой счет. За каждый пролет самолета, за каждую посадку, дозаправку или какие-то работы, которые будут проводиться в аэропорту Ульяновска, страны НАТО будут платить деньги России. Насколько я знаю, в Ульяновске была проведена модернизация взлетно-посадочной полосы. Было бы глупо, если бы она не использовалась в коммерческих целях», – отметил он.

При этом эксперт уверен: таможенный досмотр гарантирует, что в Ульяновске не будет военного склада НАТО. «Это не столько перевалочный пункт, сколько пункт досмотра. Самолет приземляется, будут наши таможенные органы смотреть, тот ли груз, который декларирован НАТО, перевозится через нашу территорию. Мы убеждаемся, что они действительно везут не военные грузы», – подчеркнул Д.Литовкин.

Ранее МИД РФ исключило присутствие персонала НАТО в аэропорту Ульяновска. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. Он пояснил, что о каких-либо военных базах речь не идёт. Там могут разместить исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения.